С далекой войны дошла весточка солдата

2 ноября в селе Угра в храме Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерей Валентин Зиньков совершил литию в память об усопших воинах за веру, отечество и народ, жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны.

Отсюда угранцы провожали домой, в город Энгельс, найденного поисковым отрядом «Набат» солдата Великой Отечественной войны Белицкого Ивана Васильевича. Передача останков бойца состоялась в «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» в городе Вязьма.
Иван Белицкий и его однополчане были найдены и подняты поисковым отрядом «Набат» во Всходском сельском поселении Угранского района, недалеко от урочищ деревень Дворище и Большое Тесное 27 сентября.
С далекой войны к нам дошла весточка солдата. Хотя в 1943 году уже не было смертных медальонов, Иван Васильевич написал на клочке бумаги с двух сторон записку о себе, о месте рождения, фамилию жены: «Мой домашний адрес г. Энгельс Саратовской области, ул. Луначарского д. N 31 получить Зюубенко, Ма, Па…. …призван в Армию г. Энгельс РВК и это мой г. Энгельс я родился и проживал до войны Белицкий Иван Васильевич». . Так смогли узнать хоть какие-то данные о солдате.
Начался активный поиск родных. Многие помогали распространить информацию. И вдруг пришел отклик: «Похоронка о том, что сгорел в танке в августе 1943 года». Весточка пришла от родных жены солдата. Они все время хранили память о нем — ефрейторе, механике-водителе 333-го танкового батальона 120 танковой бригады, погибшего во время танкового наступления 12 августа 1943 года.

Иван Васильевич в день своей гибели в боях за деревню Большое Тесное проявил смелость, решительность. Он умело маневрируя своим танком на поле боя, первым ворвался в деревню, где гусеницами раздавил три пулеметных точки с расчетом, 3 блиндажа и своей внезапностью уничтожил много сил противника – так говорится в наградном листе. За героический подвиг был награжден орденом Отечественной войны II степени посмертно.

В музее центра «Долг» в зале Неизвестного солдата состоялось торжественное мероприятие по передаче останков И.В. Белицкого и его личных вещей. Командир поискового отряда «Набат» передала ложку, несколько монет, эбонитовый медальон и записку — весточку с войны ветеранам боевых действий Всероссийской общественной организации «Боевое братство», которые приехали забрать останки своего земляка-героя.
Под звуки песни «Со свиданьицем» поисковики, нашедшие солдата, гроб с прахом передали представителям «Боевого братства», тем самым отправив солдата в последний путь — домой. Провожали его представители Смоленского областного государственного казенного учреждения «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг», представители администрации МО «Угранский район», командир и бойцы поискового отряда «Набат», представители юнармии МБОУ СОШ N 4, обучающиеся СПО Вяземского отделения МГУТУ.
Теперь Иван Васильевич Белицкий обретет вечный покой на своей Родине, в городе Энгельс.
Ж. Игорева.