ГТО сдает семья!

В спортивном зале Угранской школы и на стадионе состоялся спортивный семейный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Спортивный праздник проводился с целью популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, пропаганды здорового образа жизни, вовлечения в регулярные занятия физической культурой и спортом населения Угры и Угранского района и посвящен 77-й годовщине со Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.
Данный фестиваль в нашем районе проводится на протяжении уже нескольких лет.
С приветственным словом в адрес участников обратился главный специалист отдела культуры и спорта Администрации МО «Угранский район» Анатолий Анатольевич Никитин. Он отметил, что с каждым годом все больше и больше семей принимают участие в фестивале, взрослые и дети активно сдают тесты. Многие уже получили знаки отличия ГТО.
На предложение организаторов поучаствовать в фестивале ГТО откликнулись 33 семьи, желающих попробовать свои силы.
Как и полагается, соревнования начались с ознакомления возрастных таблиц и требований сдачи норм комплекса ГТО. Пока взрослые изучали информацию, юные участники даже успели размяться, резвясь в догонялки, играя с мячом. Затем все дружно разошлись по площадкам, где участников уже ждали судьи.

Дисциплинами, которые были предложены участникам для сдачи, стали: прыжок в длину с места, наклон туловища вперед из положения стоя на гимнастической скамье с прямыми ногами, бег на заданную дистанцию, подтягивание на высокой и низкой перекладине, отжимание от пола, поднятие туловища из положения лежа на спине за 1 минуту, метание спортивного снаряда (конкурсы выбирали по желанию).
На протяжении всего фестиваля на площадках царил спортивный дух, у всех участников было хорошее настроение.
По итогам дети и родители показали не только высокие результаты в предложенных тестах, но и сплоченность своих семейных команд.
Выделить кого-то отдельно было сложно, все старались, проявляли упорство, волю к победе, поэтому организаторы отметили всех участников фестиваля памятными медалями и кубками с символикой «Семейное ГТО — 2020», которые вручила семьям Глава МО «Угранский район» Н.С. Шишигина.


В заключение Наталья Сергеевна отметила, что важно, чтобы родители являлись примером своим детям, а для этого взрослым надо не забывать о совместных со своими детьми интересных увлечениях, например, таких, как занятия физкультурой и спортом, которые помогут сблизиться всем членам семьи. Она поблагодарила семьи за активность и пожелала дальнейших успехов и здоровья.


Текст и фото С. Боровковой.