Песня строить и жить помогает

Наталья Александров- на Ляпченкова и Татьяна Александровна Полищук – родные сестры.

Они яркие, увлеченные, инициативные люди. У обеих большой талант, сильный характер и широкая душа. Объединяют молодых женщин не только родственные узы, но и несравненная любовь к музыке, которая зародилась у них много лет назад, когда они были детьми. Любовь к песне привила им мама — Валентина Николаевна, которая долгие годы работала заведующей Добринским сельским клубом (в настоящее время художественный руководитель Слободского СДК). Она любила петь и не представляла свою жизнь без творчества. Любимое дело приносило Валентине Николаевне радость и удовольствие. В ее доме тоже всегда звучали музыка и песни.
Задорные веселые частушки, лирические народные песни всегда маме подпевали ее дети. Ни одно семейное торжество, поход в лес за ягодами или грибами, работа на поле или в огороде не обходились без веселых песен.
С помощью разных произведений Валентина Николаевна со своими детьми выражали чувства, эмоции, развивали творческие способности, обогащали внутренний мир. После окончания местной школы каждый ребенок сделал свой выбор.
Татьяна, получив профессию повара-кондитера, уехала в столицу. Останавливаться на достигнутом девушка на стала. Получила высшее образование, закончив Московский институт Государственного управления права и инновационных технологий. Кто знает, как дальше сложилась бы жизнь Татьяны, если бы не семейные обстоятельства, вследствие которых ей пришлось вернуться домой, на малую родину. Отдыхать было некогда. Вскоре стала незаменимым помощником в строительстве родительского дома.
В январе 2013 года Т.А. Полищук устроилась на работу в Угранскую детскую школу искусств. Приняли ее заместителем директора по учебной части. Вскоре Татьяна Александровна была назначена директором Угранской ДШИ. За время ее работы детская школа преобразилась и внутренне, и внешне. Педагоги и воспитанники учебного заведения принимают активное участие в конкурсах различного масштаба.
С 2007 года в Угранской ДШИ работает секретарем учебной части сестра Татьяны Александровны Полищук – Наталья Александровна Ляпченкова, за плечами которой экономическое образование.
Помимо грамотного выполнения профессиональных обязанностей, с приходом Татьяны в ДШИ, сестры вдохновились еще творческими идеями. Стали участвовать в концертных программах не только на сцене Детской школы искусств, но и в центральном Доме культуры.
Перед каждым выступлением они проводят репетицию, тщательно отрабатывают каждый музыкальный номер, высказывают свое мнение. К отбору репертуара всегда подходят ответственно. Согласно праздничной дате, подбирают соответствующий наряд. Татьяна и Наталья исполняют русские народные и современные песни, песни советских композиторов и военных лет. Выступают сольно или дуэтом. Они отличаются своей яркостью, индивидуальностью. Песни в их исполнении всегда находят отклик в сердцах зрителей Угранского района. Их с восторгом принимают. Музыкальные композиции: «Ромашки», «Ласковый мужчина», «Женская дружба», «Подруга», «Больше не хочу» публика тепло встречает аплодисментами.
Татьяна и Наталья с удовольствием участвуют в разных мероприятиях Слободского СДК. Часто выступают вместе с мамой Валентиной Николаевной.
На празднике «Масленица» селянам по душе пришлась песня в их исполнении «А снег летит и летит».
На сцене Слободского сельского Дома культуры делают уже свои первые шаги и внуки Валентины Николаевны. Недаром народная мудрость гласит: «В песнях живет душа русского народа».
А еще самая главная традиция этой большой и дружной семьи – собираться вместе. В горе, в радости или в труде — они всегда неразлучны.
Их объединяет любовь к музыке. Недаром Сухомлинский писал: «Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности.
М. Прокофьева.