Президент России Владимир Путин — заявил о необходимости адресно поддержать людей, которые остались без работы

На совещании по экономическим вопросам Владимир Путин обратил внимание кабмина на то, что, несмотря на возобновление работы компаний, предприятий, другие положительные тенденции в экономике, безработица в стране еще находится на достаточно высоком уровне и в настоящее время превышает 6% экономически активного населения. Глава государства напомнил, что такой уровень наблюдался в марте 2012 года.

Президент отметил, что в стране были приняты беспрецедентные меры для поддержки граждан, оставшихся без работы, в частности, повышен максимальный размер пособия по безработице до уровня МРОТ, также пособия дополнили выплатами на детей. «Да, конечно, это тоже повлияло на рост этого формального показателя. Раньше люди не обращались за помощью, а теперь, когда деньги стали более заметными, люди пришли, и количество безработных у нас автоматом подросло. Это понятно», — отметил российский лидер, добавив, что изначально эти меры планировались как временные. «Однако подчеркну: ситуация на рынке труда, как я уже сказал, все еще остается напряженной. Нужно и дальше адресно людей поддержать», — акцентировал внимание.

Владимир Путин поставил задачу к концу 2021 года вернуть ситуацию по безработице к докризисному уровню 2019 года. Глава государства отметил, что уровень безработицы к этому моменту не должен превышать «4,7% экономически активного населения».

                                       По материалам ТАСС.