ЕГЭ — 2020. ИТОГИ.

Государственная итоговая аттестация обучающихся, освоивших программы среднего общего образования, в МО «Угранский район» в 2020 году осуществлялась в соответствии с требованиями федерального законодательства в области образования. Организация и проведение итоговой аттестации выпускников 11-х классов, координация деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений осуществлялись по следующим направлениям:

нормативно-правовое обеспечениесоздана локальная нормативная база на уровне учреждений образования, обеспечивающая правовое регулирование государственной итоговой аттестации;

организационно-содержательное: разработана и утверждена «дорожная карта» по организации и проведению ГИА по программам среднего общего образования на территории МО «Угранский район» в 2020 году (приказ Отдела образования от 15.11.2019 N 87/1-ОД), подготовлена база данных участников ЕГЭ, определен круг лиц, обеспечивших организацию и проведение ЕГЭ;

методическоеподготовлены и проведены инструктивно-методические совещания для различных категорий организаторов ЕГЭ;

информационное: в образовательных учреждениях оформлены стенды по организации государственной итоговой аттестации в 2020 году, размещена информация на сайтах, доведены до сведения выпускников и родительской общественности информационные и инструктивные письма Министерства Просвещения РФ, Департамента Смоленской области по образованию и науке, Отдела образования. Из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID — 19) ЕГЭ прошел с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, утвержденных письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 01.06.2020 N 02-32. Государственная итоговая аттестация прошла без сбоев и нарушений санитарных норм.

В соответствии с приказом Министерства Просвещения РФ от 15.06.2020 N 298/656 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ЕГЭ по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году» с 03 июля по 20 июля  выпускники МБОУ «Угранская СШ» и МБОУ «Знаменская средняя школа», намеревающиеся пойти в ВУЗ,  сдавали ЕГЭ.

В ЕГЭ по русскому языку приняли участие 19 выпускников. В текущем году рейтинг дисциплин выбора выглядит следующим образом: обществознание сдавали 13 обучающихся, математику профильного уровня — 10, историю — 9, информатику — 3, биологию — 3,  литературу — 2, физику — 1, географию — 1, английский язык — 1, химию — 2.

Результаты ЕГЭ показали, что переход минувшей весной на дистанционное обучение не повлиял негативно на уровень подготовки выпускников.

Лучшие результаты по предметам показали выпускники МБОУ «Угранская СШ»:

Русский язык: Саврицкий Александр — 94 балла, Сырокоренская Дарья — 94 балла, Гукова Евгения — 91 балл, Новикова Полина — 91 балл, Стрелкова Арина — 87 баллов,  Голик Виктория — 87 баллов,  Давыдова Ирина — 82 балла.

Математика профильного уровня: Саврицкий Александр — 80 баллов.

Физика: Саврицкий Александр — 91 балл.

Информатика: Саврицкий Александр — 88 баллов.

Химия: Новикова Полина — 87 баллов.

Литература: Гукова Евгения — 94 балла.

Английский язык: Стрелкова Арина — 89 баллов.

Выпускники-медалисты — это гордость и радость каждой школы. В 2020 году  памятной медалью «За особые успехи в учении» награжден Саврицкий Александр, обучающийся МБОУ «Угранская СШ», который подтвердил медаль результатами ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня.

Всех выпускников поздравляем со сдачей Государственной итоговой аттестации и желаем дальнейших успехов в учебе.

Отдел образования выражает благодарность педагогическим работникам, подготовившим выпускников к сдаче ЕГЭ, всем категориям организаторов, которые были задействованы в организации и проведении экзаменационной кампании — 2020 за профессионализм и плодотворную работу.

                                   Координатор ЕГЭ  в Угранском районе Е.Л. Исаева.