Точка роста для сельской школы

1 сентября 2020 года на базе МБОУ «Угранская СШ» в рамках регионального проекта «Современная школа»национального проекта «Образование» откроется Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Такой центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокосортной интернет, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Цель работы центра «Точка роста» — повысить качество подготовки школьников, развить у них современные технологические и гуманитарные навыки. 

         Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательного учреждения, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента школьников дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

         Реализация мероприятия по созданию центра «Точка роста» осуществляется с привлечением средств федерального и муниципального бюджетов.

В настоящее время в школе завершены ремонтные работы, предусмотренные типовым дизайн проектом в кабинетах Центра в соответствии с планом-графиком и  сметным расчетам.

С 6 апреля штатные сотрудники Центра начали онлайн-обучение по курсу «Гибкие компетенции проектной деятельности» на федеральной образовательной платформе. 

В 2022 году центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» планируется открыть на базе МБОУ «Знаменская средняя школа».

Обязательно каждый ребенок найдет «свою точку роста» и будет развиваться в том направлении, которое ему интересно, воплощать свои самые смелые идеи, занимаясь в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Гл. специалист Отдела образования Е.Л. Исаева.