Как не заблудиться в лесу

Угранское лесничество филиал ОГКУ «Смоленское управление лесничествами» предупреждает жителей и гостей нашего района о том, что статистика о пропаже людей в лесу   летом стремительно растет.

В лесу будьте особо внимательны.  Причина- забывчивость и не внимательность людей к мерам собственной безопасности, к мерам поведения в лесу.  Помните базовые правила! При походе на природу: предупредить родных и знакомых куда идете, на какое время. Одеваться по сезону (но в яркую, удобную, прочную одежду, обязательно головной убор). Взять с собой компас, нож, запас еды и воды (необходимые лекарства) номера телефонов служб спасения и телефон (экономьте заряд).

Но что если, не смотря на все меры, вы все-таки заблудились??

Первое – не паниковать. Нужно остановиться и осмотреться.  Прислушайтесь – нет ли звуков машин на который можно пойти или  лая собак  с деревень. Пытаясь выйти из леса оставляйте метки (зарубки, куски ткани). Запоминайте приметные камни, деревья. Остановитесь и подавайте громкие сигналы (можно бить палкой по стволам деревьев (звук в лесу расходится хорошо). Если вы  потерялись ночью, нужно подыскать место для ночлега. Оно должно быть в сухом месте на высоте, желательно у большого дерева. Если вы вдруг встретили квартальный столб, знайте  наименьшая цифра обозначения кварталов показывает направление на  север.

Мы вам желаем всегда возвращения домой с хорошими впечатлениями.  

                                   Дарья Колыхалова.