Владимир Путин: надо больше уделять внимания спортивной инфраструктуре в регионах и муниципалитетах

Президент России Владимир Путин призвал уделять больше внимания созданию инфраструктуры для занятия спортом на региональном и муниципальном уровнях. Комментируя на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам задачу доведения до 55% доли граждан России, занимающихся спортом, глава государства задался вопросом, много это или мало.

«Давайте посмотрим, что в Финляндии происходит, северная страна, как и Россия, сравним. Я думаю, что это сравнение будет не в нашу пользу», — добавил он.

Владимир Путин признал, что для достижения этой цели нужно вкладывать средства, строить соответствующие сооружения, спортивные объекты, но «гораздо более ценным является другое обстоятельство – внимание к этой теме на федеральном, региональном и на, что важнее, может быть, муниципальном уровне».

«Ведь детская площадка, спортивная площадка во дворе либо непрофессиональная футбольная площадка где-нибудь в деревне или в поселке городского типа стоят копейки, а результат колоссальный. Просто на это нужно нацеливать региональные и муниципальные управленческие команды. Нужно этим заниматься постоянно, держать это в поле зрения, в фокусе нашего внимания», — заявил Владимир Путин.

Президент добавил, что, если обращать на это внимание коллег на всех уровнях, точно будет результат. «Разумеется, без денег ничего не бывает, нужно и деньги вкладывать. Но надо их планировать, надо понимать приоритеты, и это один из очевидных приоритетов – это здоровье нации, здоровье людей и здоровый образ жизни. Это отрыв от всякой наркоты, от алкоголя и так далее, особенно молодых людей. Это точно одно из наших приоритетных направлений», — указал глава государства.

            По материалам ТАСС.