Благоустроили захоронение

20 июня 2020 года, в канун Дня памяти и скорби, «Поисковым движением России» объявлен Международным субботником по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. В Угранском районе было решено провести субботник в деревне Большевицы, где на сельском  кладбище находится братское захоронение 150 расстрелянных мирных жителей.

 На захоронении расположены три ряда земельных холмиков, на каждом из которых положены камни на месте креста. Есть две отдельно огороженные оградками могилы расстрелянных комсомольцев Кузьменкова Николая и Захарова Юрия.

В субботнике приняли участие: депутат Смоленской областной Думы Игорь Викторович Гулицкий, поисковые отряды «Набат» и «Атаманский», глава Всходского сельского поселения Марина Кирилловна Трифонова и жители деревни Большевицы.

На месте захоронения участники субботника очистили территорию от молодой поросли деревьев, сухостоя и мусора, покрасили оградки и памятники могил комсомольцев; сделали разметку под ограждение захоронения, на месте планируемой установки памятника заложили камень. Работы по облагораживанию захоронения будут продолжаться.

                                              Ж. Башкина.