12 июня мы отметим один из главных государственных праздников — День России!

Он объединяет нас любовью к Родине, гордостью за историю нашей державы, за самобытность культур и верой в единство народа.

Сегодня, в условиях непростой эпидемиологической обстановки, праздник пройдёт в новом онлайн-формате.  Акции, флешмобы, челленджи активно становятся частью нашей реальности.

Предлагаем вам принять участие в интересных всероссийских онлайн акциях, посвященных этому празднику!

Акция «Окна России»

Все желающие делают рисунок/поздравление с Днем России и приклеивают его на окно, затем фотографируют и выкладывают в социальные сети с 5 июня по 12 июня на ваших личных страницах с хештегами: #12июня #ДеньРоссии #ОкнаРоссии #ОкнаРоссииУгра. Особенное внимание уделяется в оформлении окон квартиры/дома всей семьей. Трафареты и наклейки на окна можете найти на сайте https://xn--d1axz.xn--p1ai/news/4068

Челлендж #РусскиеРифмы

Пользователи социальных сетей записывают видео, на которых они читают стихи или отрывки из знаменитых произведений отечественных классиков и публикуют с хэштэгом  #РусскиеРифмы.

Флешмоб «Флаги России. 12 июня»

Акция предполагает размещение флагов в окнах и на балконах домов, учреждений и организаций. Фото окон с флагами или процесса украшения окна флагом России вы можете выложить в социальных сетях, используя хештеги  #флаги_россии  #МыРОССИЯ  #МыВМЕСТЕ #ЯЛЮБЛЮ_ТЕБЯ_ЖИЗНЬ.

Акция «Испеки пирог и скажи спасибо»

Подари пирог собственной выпечки тем, кого хочешь поблагодарить, и скажи «спасибо». На пироге размещается маленький триколор. Фотографию с пирогом можно разместить в социальных сетях с хэштегом #СпасибоРодина.  К акции присоединяются все желающие.

Общероссийское исполнение Гимна

12 июня в 12:00 с балконов или у окон  домов исполняем Государственный гимн Российской федерации.

«Гражданский экзамен», приуроченный ко Дню России 9 — 12 июня

С 9 по 12 июня 2020 года каждый желающий может проверить свои знания на сайте гражданскийэкзамен.рф и решить тест («экзамен»), приуроченный ко Дню России.

Тест состоит из 50 вопросов, посвященных основным победам, достижениям, героям современной истории нашей страны. Участники проверят свои знания основных символов и дат, важных для каждого россиянина. По итогу «гражданского экзамена» каждый получит электронный именной сертификат о его прохождении.

Акция «Добро в России»

В рамках акции предлагаем вам стать тайным доброжелателем и поздравить соседей с Днём России, отправив анонимное поздравление с праздников в любом из удобных для вас форматов:

– открытку с символами России и поздравлениями с праздником, сделанную своими руками;

– фотооткрытку;

– символический подарок.

Акция не подразумевает прямого контакта: созданные открытки или символические подарки тайный поздравитель может опустить в почтовый ящик. 12 июня опубликуйте в социальных сетях фото созданных и/или полученных открыток с хештегами #Добрыесоседи #ДобровРоссии #МыВместе.

Флешмобы и акции в соцсетях

Все флешмобы выкладываются в соцсети под хэштегом #МыРОССИЯ #МыВМЕСТЕ #ЯЛЮБЛЮ_ТЕБЯ_ЖИЗНЬ

  • «Мы — ровесники», «Мои современники» или «Горжусь, что живу с вами в одно время»: известные актёры, исполнители, блогеры рассказывают о людях героических профессий, которые живут в разных регионах России, честно выполняют свою работу и спасают жизни людей: о врачах, сотрудниках МЧС, МВД, пожарной службы и т.д.
  • «Сердечная благодарность»: Каждый желающий поздравляет страну и всех ее граждан, вырезает из бумаги, вышивает, печатает на принтере сердечки в цветах триколора и фотографируются с ним, затем выкладывают его в соцсети с единым хэштегом
  • Танцевальный флешмоб «Давай, Россия!». На страничке группы Челси организовывается сбор танцевальных видео под песню группы «Давай, Россия!»
  • «Будущее России»: Создание серии коротких сетевых видеороликов, в которых дети отвечают на один вопрос «Что я сделаю для России, когда вырасту?»
  • Лекции от местных краеведов о развитии культуры регионов: эфиры на темы развития местной культуры, вклада региона в развитие российской культуры, достопримечательностей и знаковых событий, знаменитых людей, родившихся в этом крае и т.п.
  • Онлайн выставка детских рисунков «Моя Россия»: дети изображают то, как они видят свои любимые уголки России» бабушкин дом, сад или школу, реку или озеро, рыбалку и катание на велосипеде
  • Челлендж в тиктоке «Триколор»: все желающие делают видео, которое заканчивается словами «МыРоссия», «Я люблю Россию» и т.д. Дальше челлендж на «все в цветах триколора»: нарисовал флаг на асфальте, разукрасил стену, выложил из предметов подходящего цвета