Чтобы помнили…

Вот уже второй раз представители двух поисковых отрядов «Набат» и «Атаманский» совместно с главой Знаменского сельского поселения Слабчуковым Дмитрием Александровичем выезжают в урочище деревни Свиридово. Проводят поисковые работы на местах разрушенных немцами во время войны домов, о чем упоминается в акте о зверствах и злодеяниях оккупантов над мирным населением Знаменского района: «…Из деревни Свиридово Сафоновского с/совета расстреляны мирных жителей 75 человек, а вся деревня была уничтожена…», который подписан Знаменской районной чрезвычайной комиссией 28.08.1944 года.

На месте одного дома подняли останки восьми человек. Среди них и маленькие дети от младенцев и старше. Когда сталкиваешься с таким, очень нелегко осознавать тяжесть произошедшей в те времена трагедии. Еще труднее понять наших современников, которые, видя, что ведутся поисковые работы, пытаются что-то найти с привлечением тяжелой техники, разбрасывая прах погибших людей в разные стороны, попирая нашу память в угоду материальных ценностей. Очень хочется спросить их: сравнимы ли в любых смыслах пятаки, найденные в развалинах дома, с человеческими судьбами? Или в нас осталась только жажда наживы? И попросить: «Пожалуйста, очнитесь!»

Кроме поисковой работы, в тот день мы обиходили две могилы: могилу расстрелянного председателя колхоза Григорьева Филиппа Григорьевича и могилу на месте расстрела 64 мирных жителей и наших раненых солдат. Прибрались, подровняли холмики, покрасили оградки. На месте страшной трагедии была захоронена одна семья и стоит оградка. До данного момента мы только знали из воспоминаний Е. Ананьевой, написанных в Книге Памяти, что такая могилка существует, но не знали, где она находится. И вот это место нашли, чему были несказанно рады.

День был очень результативный, но впереди еще много работы, ведь в развалинах других домов тоже найдены останки мирных жителей, которые ждут, чтобы их по-христиански похоронили.

    Командир поискового отряда «Набат» Ж.И. Башкина.