Благое дело поисковиков

Дергунова Валентина Николаевна родилась и выросла в д. Коптево. С 1969 года проживает в д. Михали. Получив в 1960 году диплом по специализации «Преподавание в начальных классах», посвятила любимой работе 40 лет своей жизни. В 1979 году была награждена Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР, а в 1984 году В.Н. Дергуновой было присвоено звание «Старший учитель», через четыре года — вручен знак «Отличник народного просвещения». Ее фотография была помещена на стенде «Лучшие труженики района».

Валентина Николаевна сообщает в письме, что ее родственники – отец и два брата – захоронены на кладбище в д. Городище. Однажды женщина пришла на кладбище и увидела возле памятников две пышные искусственные розы. Оказалось, это благое дело рук девчонок и мальчишек поискового отряда «Набат».

В.Н. Дергунова от всей души благодарит поисковый отряд «Набат» и его руководителя за их бережное отношения к старым захоронениям. И поздравляет всех с 75-летием Великой Победы.

В письме говорится, что ее отец Николай Фомич Готовский по тем временам был грамотным человеком, работал в совхозе «Юшковский» главным бухгалтером, прошел финскую и Великую Отечественную войны. Из-за подорванного здоровья ушел из жизни в 1958 году.

Братья Валентины Николаевны – Николай и Василий — с начала войны сражались в партизанском отряде «Смерть фашизму». С 1943 года Николай воевал в действующей армии. В одном из боев танк загорелся и он попал в плен. Ушел из жизни молодым. Василий после войны возглавил в г. Ровно ЧК по уничтожению бандеровцев.

Готовские достойно прожили жизнь.