Выплаты медикам и поддержка бизнеса

    Владимир Путин о новых мерах против последствий пандемии

В режиме видеоконференции Владимир Путин провел совещание с руководителями субъектов Российской Федерации по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории страны.

Президент также обратился к россиянам и призвал их непременно выдержать режим самоизоляции, чтобы наступил перелом в борьбе с коронавирусом. Владимир Путин отметил, что для большинства людей постоянно находиться в четырех стенах «муторно и тошно». Однако выразил уверенность — Россия обязательно победит «эту заразу», как она и раньше справлялась с серьезными испытаниями.

Владимир Путин назвал безусловным приоритетом повышенную готовность медучреждений и наращивание их ресурсов. Глава государства отметил, что на развертывание дополнительных коек в больницах и инфекционных отделениях было направлено более 33 млрд рублей. Еще порядка 13 млрд рублей выделено на закупку медтехники, включая аппараты ИВЛ.

Сфера здравоохранения

· Президент сообщил о дополнительных выплатах медперсоналу за особые условия труда и повышенную нагрузку. Для врачей, которые непосредственно работают с пациентами с коронавирусом, такая доплата составит 80 тысяч рублей в  месяц. Для среднего медицинского персонала — 50 тысяч рублей. Для младшего медицинского персонала — 25 тысяч рублей в месяц. Врачи скорой помощи получат выплату 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин — 25 тысяч рублей. Эта мера будет действовать три месяца.

· Глава государства предложил установить повышенные страховые гарантии для медиков, борющихся с коронавирусом, аналогичные гарантиям для военных.

· Президент потребовал от губернаторов не действовать по единому шаблону в борьбе с коронавирусом. Он отметил, что у глав регионов есть все возможности работать адресно, учитывая ситуацию в каждом населенном пункте.

· Владимир Путин поручил Минфину дать возможность регионам самим определять, на чем сконцентрировать ресурсы для борьбы с коронавирусом, и поставил задачу нарастить возможности медицинских учреждений.

· Кабмину поручено составить график передачи коечного фонда в ведение регионов от федеральных клиник.

Сфера экономики

· Президент поручил кабмину и ЦБ подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса, которая позволит компаниям сохранять занятость и доходы сотрудников. Владимир Путин отметил, что государство будет в первую очередь помогать тем компаниям, которые сохраняют занятость.

· Глава государства потребовал не закрывать грузовое и транспортное сообщение между регионами. По его словам, это может привести к разрушительным последствиям.

· Необходимо создать все условия для того, чтобы компании и предприниматели возвращались в нормальный график работы, но сделать это необходимо аккуратно, отметил Владимир Путин.

· Владимир Путин призвал глав регионов вникать в проблемы каждого предприятия, искать точечные решения, содействовать сохранению занятости.

· Президент предложил на шесть месяцев распространить отсрочку по уплате страховых взносов в соцфонды на все пострадавшие предприятия среднего и малого бизнеса.

Соцсфера

· Глава государства сообщил, что семьи с безработными родителями будут получать в ближайшие три месяца по 3 тысячи рублей в месяц на каждого ребенка. Кроме того, выплаты семьям с детьми от трех до семи лет включительно начнутся на месяц раньше срока.

· Всем, кто обратился в службу занятости после 1 марта, в апреле, мае и июне будет выплачиваться пособие по безработице в размере МРОТ — 12 130 рублей.

· Президент напомнил, что в марте дал поручение предусмотреть для граждан каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Прошу Правительство вернуться к данному вопросу и рассмотреть возможность расширения этой меры поддержки, чтобы она стала доступной для большего количества людей, сказал глава государства.

· Владимир Путин поручил автоматически продлить паспорта, права и другие документы на три месяца.

Владимир Путин подчеркнул, что меры поддержки по этим направлениям должны реализовываться с учетом высокой динамики ситуации.

                   По материалам ТАСС.