Традиции, память, будущее
Вновь на Угранской земле прошло важное событие для ребят из разных уголков области – девятые учебно-тренировочные патриотические сборы «Наследники Победы Смоленщины».
Сборы проходили с 19 по 21 июня в районе деревни Замошье.
Первые часы заезда самые сложные: поставить палатки, организовать работу лагеря. Ребятам пришлось столкнуться с трудностями: погода решила проверить бивуак на прочность. Программа сборов, как и всегда, была интересной и насыщенной. После обустройства палаточного лагеря началась работа в группах. Сначала была вертушка — игры на знакомство, скрепление командного духа и задания на историческую тему. Одним из важных моментов было придумать название каждому отряду. Так как Угранская земля героическая, ребята называли свои отряды: имени Флерова, имени Белова, имени Бойцова, имени Гришкова.


По традиции, во второй половине дня состоялось торжественное открытие учебно-тренировочных патриотических сборов. Всех присутствующих поприветствовали директор Центра «Долг» Ирина Оленчива и заместитель главы Угранского муниципального округа Анна Филиппова.
Затем у жителей полевого лагеря состоялась встреча с местной активисткой Мариной Розовой. Вместе с ребятами на территории усадьбы семьи Розовых, у деревни Замошье в СНТ «Ведград», были посажены 20 дубов и 20 кедров. В дальнейшем Аллея Памяти будет посвящена М.Г. Ефремову и Ю.А. Гагарину.

Вечером, устроившись в большой штабной палатке, участники слета прослушали доклады: «Боевой путь ударной группы 33-й армии» от краеведа Константина Александрова и о мемориальном значении церкви в Слободке от Татьяны Прокофьевой. Потом ребята еще долго делились впечатлениями о прошедшем дне и все вместе пели песни под гитару.
Утро второго дня началось с военно-тактической игры лазертаг. Лагерь разделился на боевые команды. Участники попробовали себя в продумывании тактик для одержания победы. Благодаря этой игре ребята смогли лучше узнать друг друга, научились просчитывать ходы и проявили свои физические навыки.

Второй день стал днем «памятных дел», среди которых были учебно-разведывательный поисковый выход и акция «Доброхоты».
Во время поисковой экспедиции ребята вместе с опытными наставниками искали останки солдат (военнопленных) и места их расстрела во время немецкой оккупации в годы Великой Отечественной войны на территории Знаменки. В ходе практического взаимодействия опытные поисковики передали молодым бойцам не только технические навыки, но и понимание специфики работы в полевых условиях. Работа в этом месте еще продолжится местными поисковыми отрядами «Набат» и «Атаманский».

Традиционно на сборах одним из важных дел является акция «Доброхоты». В этом году юные патриоты разделились на две группы. Первая группа отправилась на кладбище в деревню Замошье. Наследники Победы облагородили захоронения участников Великой Отечественной войны.
«Здесь, в ночь с 6 на 7 октября 1941 года, героически погибла 1-я отдельная батарея реактивной артиллерии под командованием гвардии капитана И.А. Флерова». Именно эти строки встретили вторую группу доброхотов. Задач было много: скосить и собрать траву, починить и покрасить ограду, зачистить и покрасить крест и памятный стенд. Понимая значимость этого места, никто не остался в стороне и внес свой вклад в облагораживание захоронения.
22 июня. День, когда мирное летнее утро расколола война. В этот день мы с особой остротой осознаем цену мира и глубину той скорби, что принесла Великая Отечественная война. Для юных наследников это не просто слова. Это долг перед памятью павших: чтить их подвиг, хранить историю и передавать ее из поколения в поколение. Одним из самых пронзительных моментов стала акция «Свеча Памяти». Вечер начался с тяжелого, но необходимого разговора после просмотра короткометражного фильма «Яма». Ребята говорили о том, как страшная идеология пыталась разделить людей по национальному признаку, и о том, как вопреки этому, общей беде плечом к плечу противостояли представители всех народов нашей страны.
На войне солдата поддерживала песня, давала ему силы верить в победу. Так и участники сборов, собравшись в теплом кругу штабной палатки, пели те самые песни. Звучали живые истории от сотрудников центра «Долг». Галина Чемерис рассказала о долгом пути поисковика к месту гибели безымянного солдата на Смоленской земле. Карина Баландина поведала историю Знамени Победы, найденного на легендарной Соловьевой переправе.
И вот наступил главный момент. Свеча — хрупкий огонек, символ жизни и памяти. Участники сборов выстроились в большой круг. Один за другим зажигались фитили, выхватывая из темноты лица ребят, полные трепета. Каждый рассказывал о своем герое — дедах и прадедах, сражавшихся за наше будущее. Каждый забрал себе огарок свечи как символ памяти.

Утром третьего дня ребят ждало серьезное испытание — военизированная полоса препятствий. Предварительно пройдя теоретическое и практическое обучение, делегации успешно прошли ряд испытаний: на сборке и разборке автомата была отточена точность движений, метание гранат позволило развить координацию, проползание по-пластунски с амуницией современного бойца укрепило выносливость, стрельба отработала меткость и концентрацию внимания, снаряжение магазина патронами научило аккуратности при работе с боеприпасами.

По результатам прохождения полосы были награждены лучшие делегации: 1 место заняла команда МБОУ СШ N 1 из Сычевки; 2 место разделили две команды организации «Наследники Победы»; 3 место заняла еще одна команда «Наследники Победы» из младших ребят. Совсем чуть-чуть не хватило объединенной команде из Угры и Знаменки, чтобы их догнать.
Завершились сборы торжественным закрытием, где каждый участник получил именной сертификат и памятный подарок. Наследники Победы в очередной раз доказали, что настоящая сила — в единстве, упорстве и позитивном настрое.
Подготовила С. Боровкова по материалам СО ГКУ «Центр «Долг»
