Ангелы милосердия

Профессия медицинского работника не может не вызывать искренней признательности, благодарности и уважения. Она сочетает в себе ответственность, самоотверженность и добросердечность. Работники здравоохранения приходят на помощь в самые трудные минуты жизни, проявляя высочайший профессионализм, сострадание и доброту.
Не случайно во все времена медицинские работники пользовались непререкаемым авторитетом в обществе. Показатель их благородного труда — не только возвращение физического и душевного здоровья людям, но и тысячи спасенных жизней.
Любить свою профессию, стремиться постигать ее тайны и при этом не забывать работать честно, на совесть — удается избранным.

Елена Геннадьевна Балакирева в мае отметила юбилей — возраст богатого жизненного опыта. Более тридцати лет Елена Геннадьевна работает в медицине. За многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм и исполнение служебных обязанностей неоднократно награждена Почетными грамотами.
После окончания Угранской средней школы Елена решила связать свою жизнь с одной из самых благородных и гуманных профессий. Девушка поступила учиться в Вяземское медицинское училище на специализацию «Лечебное дело». Выбор был осознанным и важным для Елены, сбылась ее детская мечта. Учеба и практики помогли студентке овладеть большим спектром профессиональных навыков. Закончив училище и получив диплом по квалификации «фельдшер», Елена Геннадьевна пришла работать в Угранскую центральную больницу. Трудовую деятельность начала с должности медицинской сестры палатной терапевтического отделения. Ночные смены, постоянные физические и эмоциональные нагрузки, ответственность за чужую жизнь являлись постоянными спутниками рабочих будней Елены Балакиревой.
Долгие годы она работала фельдшером скорой медицинской помощи. Каждый новый день приносил работникам «скорой помощи» свои радости, победы, тревоги. Рабочие будни сменялись ночными дежурствами и мечтой, чтобы ничего страшного не случилось. По словам Е.Г. Балакиревой, случаи были разные: приходилось не только облегчать страдания пострадавшим, но и принимать роды, спасать от смерти.
Чтобы быть ближе к дому, Елена Геннадьевна стала жить в деревне. Она устроилась на работу во Всходскую врачебную амбулаторию по обслуживанию вызовов. Работая в процедурном кабинете, делала внутримышечные и внутривенные инъекции, ставила капельницы. Являясь заведующей Арнишицким ФАПом, кроме приема пациентов, оформляла документацию, планировала свою деятельность.
Девять лет Е. Балакирева занимала должность медицинской сестры палатной отделения паллиативной медицинской помощи Угранской центральной больницы. Она выполняла назначения врача, обеспечивала уход и моральную поддержку пациентов, осуществляла контроль болевого синдрома. За оказание содействия в организации медицинской помощи участникам Межрегиональной Вахты Памяти Е.Г. Балакирева удостоена Почетной грамоты Министерства здравоохранения Смоленской области.
С декабря 2025 года Елена Геннадьевна работает фельдшером кабинета неотложной помощи Угранской участковой больницы ОГБУЗ «Вяземская ЦРБ». Фельдшер выполняет ряд ключевых обязанностей, связанных с оказанием медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состоянии или обострении хронических заболеваний. Своим самоотверженным трудом, добрым словом Елена Геннадьевна помогает больным справиться с недугом. Благодарные улыбки пациентов, их выздоровление, возвращение к жизни для нее — лучшая награда.

Марина Анатольевна Петрачкова с детства мечтала быть медиком. После окончания Всходской средней школы девушка поступила учиться в Вяземское медицинское училище на специальность «сестринское дело». Защитив диплом, в 1998 году Марина Анатольевна пришла работать в Угранскую районную больницу. Ее взяли на должность медицинской сестры хирургического кабинета. Основными обязанностями являлись выполнение назначений врача-хирурга в поликлинике и помощь ему в организации специализированной медицинской помощи населению, а также при выполнении амбулаторных операций и наложении хирургических повязок.
С 2006 года М.А. Петрачкова работает медицинской сестрой во Всходском Доме-интернате для престарелых и инвалидов. Она обеспечивает медицинский уход, контроль за состоянием больных, наблюдение и выполнение назначений врача для проживающих в учреждении. Такой труд требует профессиональных навыков, терпения, умения работать с людьми, нуждающимися в особой заботе. Медицинский стаж — двадцать восемь лет.

После окончания Вяземского медицинского колледжа Елена Вячеславовна Пилецкая начала свой трудовой путь с регистратора Угранской районной больницы. Сменив место жительства, девушка стала работать во Всходском ДИПИ медицинской сестрой. В настоящее время Елена занимает должность старшей медицинской сестры. Она составляет график работы младшего и среднего медицинского персонала, контролирует их деятельность, проверяет надлежащее выполнение медсестрами назначений врача, ведет учет медикаментов. Отвечает за соблюдение санитарных норм. Медицинский стаж составляет четыре года.
Чтобы помогать людям, мало обладать знаниями и отработанными навыками — необходимы душевная щедрость и чуткость, милосердие и благородство.
Текст и фото М. Павловой