Библиотека — дело всей ее жизни

В феврале Зинаиде Сидоровне Сидоренковой исполнилось 80 лет. Этот возраст вызывает глубочайшее уважение к юбиляру, так как это мудрость, знание жизни и умение многого. Говорят, что возраст измеряется не годами, а состоянием души.

Вот и Зинаида Сидоровна по-прежнему в душе остается молодой, задорной и достойно переносит все перипетии судьбы. Трудовой путь З.С. Сидоренковой, жительницы деревни Слободка – яркий пример преданности любимому делу. Ее стаж в библиотечной сфере составляет 57 лет.

После окончания средней школы в п. Климов Завод Калужской области Зинаида немного поработала в местном колхозе, а когда освободилось место библиотекаря в Слободской поселенческой библиотеке, она с радостью устроилась туда. И никогда потом об этом не пожалела.

Чтобы состояться в профессии как грамотный специалист, З.С. Сидоренкова поступает учиться (заочно) в Московский городской библиотечный техникум. Учебные дисциплины еще раз подчеркивают, что книга – ярчайшая информация, источник вдохновения и просто любимый досуг. Поэтому важно читать больше. Грамотная речь, правильный лексикон привлекает к себе собеседника. Библиотеки же являются неисчерпаемым кладезем знаний и культурных ценностей.

Принцип «Все для читателя» для библиотекаря З.С. Сидоренковой стал основным. Слободская поселенческая библиотека превратилась для местных жителей не только в источник информации, но и в любимый дом книги, где можно было просто пообщаться, получить необходимые литературные знания и просто отдохнуть.

Сельская библиотека привлекала книголюбов не только широким выбором книг, журналов, различных изданий, но и вежливостью, обходительностью, гостеприимством хозяйки «книжного дома». Местную библиотеку часто посещали студенты – ребята, которые учились в городах.

Зинаидой Сидоровной в библиотеке был открыт и уголок для верующих людей – «Православный календарь». Каждый месяц библиотекарь вела календарь церковных праздников, который был особенно интересен для людей пожилого возраста. Красочно оформлялись и книжные выставки к  праздникам и юбилейным датам.

О героях-слободчанах, бывших и настоящих, посетителей информировал уголок «Наши земляки».

Успешная работа Слободской поселенческой библиотеки складывалась из ежедневного кропотливого труда ее главного работника – Зинаиды Сидоровны Сидоренковой, которая тесно сотрудничала с другими библиотекарями района, школой. Проводила различные литературные вечера, мероприятия, уроки мужества, познавательные беседы. Организовала кружок рукоделия, который с удовольствием посещали не только взрослые, но и дети. Активно участвовала в передвижной библиотеке, пропагандируя по деревням разные интересные издания.

Зинаида Сидоровна в свое время являлась секретарем комсомольской организации трех совхозов: «Ефремовский», «Знаменский» и «Подсосонский». Комсомольцы проводили субботники, собирали металлолом, макулатуру, принимали участие в художественной самодеятельности.

З.С. Сидоренкова вела график учета надоя молока по фермам бывшего совхоза «Ефремовский». Она до сих пор пользуется уважением среди селян. Ее часто приглашают на мероприятия в библиотеку, где Зинаида Сидоровна проработала долгие годы. З.С. Сидоренкова делится своим профессиональным опытом, приобретенными навыками с библиотекарем Слободской поселенческой библиотеки М.С. Ивановой. Радуется, что ее заменой является  творческий, инициативный сотрудник.

За долгие годы работы, высокий профессионализм З.С. Сидоренкова неоднократно была награждена грамотами и благодарностями. Бывшие ее коллеги по работе – сотрудники Угранской центральной библиотеки – говорят про Зинаиду Сидоровну: «З.С. Сидоренкова – настоящий пример отношения к работе. Библиотекарь с большой буквы».

                                          М. Прокофьева.