Приз зрительских симпатий — семье Кулиш

В Центре досуга «Современник» г. Ярцево в феврале прошел II-й открытый отборочный межрайонный конкурс «Я и моя семья». К участию в конкурсе допускались семьи в составе не менее 3-х и не более 4-х человек, чтобы хотя бы один из них имел ограничения по состоянию здоровья (исключение – представители православной семьи).

Цели и задачи данного конкурса: формирование целостного отношения к семье, развитие внутреннего потенциала людей с ограниченными возможностями и социальная адаптация их в обществе, развитие и профессиональное совершенствование творческих и интеллектуальных способностей у людей с ограниченными возможностями и другие.

Организаторами фестиваля являлись Администрация муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, Правление Ярцевской городской организации общества инвалидов Смоленской областной организации (СОО) Всероссийского общества инвалидов (ВОИ).

Команду из Угранского района представляла семья Кулиш, в состав которой вошли Мария и Елена Васильевна Кулиш, Надежда Владимировна Потапова и Владимир Григорьевич Новиков.

Группой поддержки являлись корреспондент газеты «Искра» Марина Петровна Павлова и Председатель Угранской общественной организации инвалидов Светлана Владимировна Бахманова.

Светлана Владимировна не только обеспечила заявку нашей команды на межрайонный конкурс, но и была его инициатором. Также приняла активное участие в составлении программы конкурса, согласовав ее с участниками.

Торжественную часть мероприятия открыла ведущая Галина Филимонова – руководитель народного хореографического коллектива «Весна». Она представила семейные команды, жюри и почетных гостей фестиваля.

Заместитель Главы МО «Ярцевский район» Анна Курзова поприветствовала собравшихся в зале, выразила надежду, что фестиваль пройдет на высоком уровне. «Главное, чтобы у каждой команды был настрой на позитив».

Депутат  Смоленской областной Думы Ольга Васильева пожелала участникам быть здоровыми, достойно преодолеть  все трудности. Священник Храма Святого великомученика Георгия Победоносца отец Антоний поздравил команды с участием в межрайонном отборочном конкурсе и пожелал успехов, а жюри – справедливого решения.

Программа конкурса состояла из пяти творческих заданий. Первое — визитная карточка «Семейный портрет». Каждая семья по желанию представляла свои девиз, речевку, эмблему,творческое представление своей семьи в произвольной форме. Это мог быть рассказ, презентация, видеосюжет о том, как отдыхают, чем увлекаются члены семьи.

В конкурсе принимали участие 6 команд из разных районов Смоленской области. Пять из них представили на суд жюри видеосюжеты. Участница нашей команды Н.В. Потапова рассказала о прекрасном Угранском районе, о знаменитых земляках: поэте-песеннике М.В. Исаковском, писателе И.С. Соколове-Микитове, о музеях и презентовала короткий рассказ о каждом члене семьи.  В этой номинации наша команда стала победителем и получила диплом.

Во втором конкурсе «Традиции и обычаи православных праздников, принятых в Русской Православной церкви» нашей команде достался праздник Крещения Господня. Е.В. Кулиш интересно рассказала про главные традиции праздника: освящение воды и окунание в прорубь.

Справилась угранская команда и с третьим заданием, с ответами на вопросы о семье.

В творческом задании «Фруктовая фантазия» (изготовление канапе из фруктов, представленных каждой семье волонтерами из ярцевского индустриального техникума) семья Кулиш изготовила «Угранский цветик-семицветик».

В домашнем задании «Я и моя творческая семья» В.Г. Новиков исполнил песню «За все тебя Господь благослови», Н.В. Потапова продемонстрировала оригинальный спортивный номер, а Маша Кулиш прочитала стихотворение:

«Какое счастье жить на свете,

Когда я в мире не одна,

Когда душа теплом согрета,

И за спиной стоит семья».

Публика была в восторге и долго не отпускала нашу команду, даря бурные аплодисменты.

Мероприятие сопровождалось музыкальными номерами артистов из г. Ярцево. И вот, итоги подведены, Председателем жюри оглашено еще одно награждение: «Приз зрительских симпатий — семье Кулиш». Много других подарков получила наша команда.

Победителем конкурса стали Рябинковы из Ярцева.

Команда семьи Кулиш, С.В. Бахманова благодарят за помощь в организации поездки на конкурс Главу муниципального образования «Угранский район» Н.С. Шишигину, заместителя Главы О.В. Чупинина, начальника МКУ АТ «Гараж» Р.Х. Исмакова и водителей А.М. Петрачкова и М.М. Федулова.

                               М. Павлова.