Стало доброй традицией ежегодно в январские дни отмечать прекрасный литературно-музыкальный праздник, посвященный творчеству нашего поэта-земляка М.В. Исаковского. 2020 год стал юбилейным. 17 января в с. Всходы состоялось песенно-поэтическое мероприятие, посвященное 120-й годовщине со дня рождения М.В. Исаковского – русского поэта-песенника, дважды лауреата Государственной (Сталинской) премии, Героя Социалистического Труда.

В зале Всходского Дома культуры, построенном на средства переданной знаменитым поэтом своим землякам Государственной премии, собрались гости из Москвы, Вязьмы, Смоленска, преподаватели, руководители и работники  учреждений, обучающиеся школ района. Экскурсию по мемориальному музею М. Исаковского с гостями праздника провела его заведующая Л. Прохоренкова.

В фойе Дома культуры была представлена выставка творческих работ школьников Угранского района «Все мое и все родное, чем я жил и где я рос». Воспитанница МБУДО «Угранская ДШИ» Елизавета Жукова (преподаватель Е.А. Дюкова) представила персональную выставку своих картин (16 работ), написанных гуашью, пастелью, масляной гуашью. Перед началом праздника мне удалось побеседовать с юным дарованием. Девочка призналась, что две работы были  предназначены в дар: одна – Губернатору Смоленской области А. Островскому, а другая – внучке М.В. Исаковского Т. Шапериной. Но, к сожалению, почетные гости не приехали на мероприятие.

Перед торжеством я также пообщалась с поэтом, писателем из Москвы, уроженцем Угранского района Василием Михайловичем Леоновым.

Василий Михайлович признался, что всегда с хорошим настроением приезжает на свою малую родину – родину Михаила Васильевича Исаковского, ведь их родные деревни Глотовка и Болгово находились недалеко друг от друга. В.М. Леонов рассказал мне о трогательной встрече в детстве с Исаковским.

Когда-то, в довоенное время, во Всходах была организована олимпиада для школьников и на концерт в честь победителей приехали поэты М. Исаковский и  А. Твардовский. Маленькому Василию довелось участвовать в празднике. Он исполнял песню «По долинам и по взгорьям». Выступление мальчика так понравилось Михаилу Васильевичу, что он подошел к сцене и взял ребенка на руки. «Вот тогда-то он мне, наверное, и передал частичку своего стихотворного таланта», —  улыбаясь, рассказал В.М. Леонов.

Песенно-поэтический праздник «Все мое и все родное, чем я жил и где я рос» открыли ведущие И. Фоменкова и Т. Зуева. Они поздравили присутствующих в зале с юбилейной датой со дня рождения нашего знаменитого земляка поэта-песенника М.В. Исаковского и пригласили на сцену Главу муниципального образования «Угранский район» Смоленской области Наталью Сергеевну Шишигину. Она поздравила всех угранцев и гостей со 120-летней юбилейной датой со дня рождения М.В. Исаковского и приближающейся 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. «Ничего случайного в нашей жизни не бывает. Вот и эти два юбилея как бы взаимосвязаны. Большое место в поэзии М.В. Исаковского занимает Великая Отечественная война. Надеть солдатскую шинель поэту не позволило здоровье, но его стихи тех грозных лет – настоящая летопись войны. Из-под его пера вышло немало замечательных стихов, ставших известными песнями. Например, «Катюша» — визитная карточка нашей страны во всем мире».

Наталья Сергеевна обратилась к молодому поколению, чтобы те свято чтили и гордились своей малой родиной и нашим прославленным поэтом-земляком.

На мероприятии выступила заместитель Губернатора Смоленской области Полина Викторовна Хомайко. Она заострила внимание собравшихся, на том, что в каждом районе Смоленщины проходят праздники в честь юбилейной даты М.В. Исаковского, но торжество, проходящее в Угранском районе, – особое, ключевое. «…И несомненно, ведь здесь родился великий русский поэт. Здесь конкретизировалась цель его жизни, появились думы, напевы, смысл. Поэзия М.В. Исаковского необыкновенна, она льется из его души, близка народу…»

На сцене Всходского Дома культуры выступил гость из Москвы: поэт, писатель, член Союза писателей России, член-корреспондент Академии поэзии, лауреат премии им. Н.А. Некрасова Василий Михайлович Леонов. Он прочитал свое стихотворение «Я приехал на Родину».

Со словами поздравления выступила делегация из Дорогобужа. Депутат Смоленской областной Думы фракции ЛДПР Евгений Анопочкин представил учителя-краеведа Надежду Георгиевну Казмину. Она из тех, кого называют «дети войны». Надежда Георгиевна передала в дар мемориальному музею им. М.В. Исаковского литературное издание «Стол Исаковского» и к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне книгу «Детство, убитое войной» — очерки писателей Дорогобужского района. Призвала угранцев свято чтить память героев, не забывать тех, кто защищал Родину и создать такую же книгу, в которую вошли бы воспоминания очевидцев тех страшных грозных лет для Угранского района.

Председатель Смоленского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз Российских писателей» Владимир Викторович Макаренков и Председатель общественной организации — Смоленской областной организации «Союз писателей России» Олег Иванович Дороганов с особой теплотой признались со сцены Всходского Дома культуры, что им особенно приятно приезжать на родину М.В. Исаковского. Они вспомнили исторические песни, написанные на стихи поэта, — «Огонек» и «Летят перелетные птицы».

Настоятель Прихода храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с. Угра протоиерей Валентин Зиньков поздравил присутствующих с наступающим Крещением и со 120-летием со дня рождения Михаила Васильевича Исаковского, который, по его словам, показал пером красоту Божьего мира.

Представитель фонда «А. Бодренкова и И. Трушкина» и «Вяземского землячества» Зинаида Тихоновна Богаченкова приехала на мероприятие со своей внучкой. Девушка прочитала стихотворение собственного сочинения «Письмо наставнику».

В литературно-музыкальный праздник стало доброй традицией чествовать и награждать премией М.В. Исаковского достойную молодежь Угранского района за достижения в учебе и высокие показатели в спорте. В 2020 году денежной премии в номинации «Лучший в учебе» удостоены: Новиков Даниил — лауреат 1 степени, учащийся 10 класса МБОУ «Угранская СШ», Аниськова Алена — лауреат 2 степени, учащаяся 10 класса МБОУ «Знаменская СШ», Кудрявцева Мария — лауреат 3 степени, учащаяся 10 класса МБОУ «Угранская СШ»; в номинации «Лучший в спорте»: Ключников Даниил — лауреат 1 степени,  Ефимов Дмитрий — лауреат 2 степени,  Никитин Егор — лауреат 3 степени, все они — учащиеся Угранской СШ.

Многие учащиеся также получили заслуженные грамоты за достижения в творчестве.

Красочным подарком стали выступления ансамбля «Катюша» с песней «И кто его знает», Ильи Долженко с песней «Где же вы, очи карие», Манижи Аминовой с песней «Колыбельная», Владимира Кондюкова «В лесу прифронтовом», Марии Бочалдиной «Одинокая гармонь» и Михаила Федоренко «Дан приказ ему на запад».

Детская вокальная группа «Ручеек» подарила зрителям музыкальную экспозицию «Летят перелетные птицы». Никого не оставило равнодушным чтение стихов в исполнении Сергея Пенского «Детство», Алены Аниськовой «Старик со скрипкой», Марии Кудрявцевой «Здесь похоронен красноармеец». Украшением мероприятия стал танец «Тальяночка» в исполнении группы «Сюрприз».

Финалом песенно-поэтического праздника, посвященного 120-й годовщине со дня рождения поэта-песенника М.В. Исаковского, стала песня «Катюша», которую вместе с Маргаритой Давыдовой исполнили стоя все присутствующие в зале.

                                                                      М. Прокофьева.