Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию

Послание Президента Федеральному Собранию – ежегодное публичное обращение главы государства к обеим палатам парламента, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики. Обращение является одним из ключевых документов стратегического планирования – основой для определения важнейших целей и приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности Российской Федарации.

«Послание Федеральному Собранию впервые оглашается в самом начале года. Нам нужно быстрее, не откладывая, решать масштабные социальные, экономические, технологические задачи, перед которыми стоит страна», — сказал глава государства в начале своего выступления.

Владимир Путин напомнил, что содержание и ориентиры указанных задач отражены в национальных проектах, реализация которых требует нового качества государственного управления, работы правительства, всех уровней власти, а также прямого диалога с гражданами.

Послание длилось один час двенадцать минут.

О программе материнского капитала и поддержке семей

Программа материнского капитала продлится как минимум до конца  2026  года, выдавать его будут уже при рождении первого ребенка (466, 617 тыс. рублей), а размер этой выплаты для семей с двумя детьми  увеличится до 616,617 тыс. рублей.

Также глава государства предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет с 1 января  2020 года. По словам Президента, данные выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека, а процедура получения будет максимально простой. Выплаты первоначально составят половину прожиточного минимума, 5,5 тысячи рублей, а в 2021 году при необходимости могут вырасти вдвое.

«Смысл всех, хочу это подчеркнуть, всех принимаемых нами мер заключается в том, чтобы создать в России стройную, масштабную и, главное, эффективно работающую систему поддержки семей, чтобы доходы наших граждан, в первую очередь тех, кто поднимает на ноги детей, были достаточными для достойной жизни», — заявил Владимир Путин.

     Об образовании

Президент потребовал от Правительства определить необходимое количество дополнительных мест в школах для комфортного образования и на этом основании внести изменения в нацпроект «Образование». По его словам, «здесь нужно искать гибкие решения: не только строить школы, но и эффективно использовать всю образовательную да и другую инфраструктуру для этих целей», а также привлекать современные технологии.

Владимир Путин инициировал с 1 сентября 2020 года ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей: «Ближе всего к ученикам – их классные руководители. Такая постоянная каждодневная работа, связанная с обучением, воспитанием детей, – это огромная ответственность, и она, конечно, требует особой подготовки наставников и их особой поддержки».

Также Президент предложил сделать горячее питание в начальной школе бесплатным.

Что касается высшей школы, то глава государства призвал ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, приоритетно — в региональных. Особое внимание – медицинским вузам. Так, целевой прием в ординатуры по дефицитным специальностям необходимо довести почти до 100%. По специальности «Лечебное дело» — 70% бюджетных мест станут целевыми, по специальности «Педиатрия» — 75%. «Квоты на целевой прием будут формироваться по заявкам регионов Российской Федерации. Но они в свою очередь должны предоставить гарантию трудоустройства будущим выпускникам, чтобы специалисты приходили на работу именно туда, где их помощи ждут люди», — уточнил глава государства.

Не осталась без внимания и сфера дополнительного образования: Президент поручил привести в порядок детские школы искусств. По его мнению, более тысячи зданий, где размещены учреждения, находятся в плохом состоянии. Правительству совместно с регионами необходимо заняться решением этой проблемы.

 О здравоохранении

Владимир Путин потребовал сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения: «Человека, который вынужден ехать за десятки  километров в поликлинику, тратить целый день в очереди или неделями ждать приема у узкого специалиста, мало интересует, насколько выросла средняя продолжительность жизнь в стране. Он думает о своей жизни, это понятно, о своем здоровье, о том, как безо всяких препятствий получить качественную и своевременную медицинскую помощь. Поэтому сейчас нам нужно сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, с которым соприкасается каждый человек и каждая семья».

Было отмечено, что региональные программы по модернизации первичного звена здравоохранения должны быть запущены уже летом: «Также с 1 июля будет запущена программа модернизации первичного звена здравоохранения. Предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны. На решение этих задач мы дополнительно выделили 550 миллиардов  рублей, более 90 процентов – это федеральные ресурсы».

Увеличение доступности и качества первичной медицинской помощи в малонаселенных пунктах и отдаленных территориях заложены также в национальном проекте «Здравоохранение». Президент считает, что в этом году необходимо в полном объеме, как и предусмотрено в профильном национальном проекте, завершить развертывание сети фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

Также глава государства анонсировал переход в этом году на новую систему оплаты труда для сотрудников сферы здравоохранения. По его словам, новая система будет основана на едином для всей страны перечне надбавок и компенсаций.

Сохранение правды о Великой  Отечественной войне

Россия обязана обеспечить сохранение правды о Великой Отечественной войне и противостоять попыткам фальсификации ее истории, заявил Владимир Путин.

«Для России 9 Мая – самый великий и святой праздник. Мы гордимся поколением победителей, чтим их подвиг, и наша память — не только дань огромного уважения героическому прошлому – она служит нашему будущему, вдохновляет нас, укрепляет наше единство.

Мы обязаны защитить правду о Победе, иначе что скажем нашим детям, если ложь, как зараза, будет расползаться по всему миру? Наглому вранью, попыткам переиначить историю мы должны противопоставить факты», — сказал Президент, добавив, что будет создан крупнейший и самый полный комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне, доступных и для наших граждан, и для всего мира. «Такая работа – наш долг как страны-победительницы и ответственность перед будущими поколениями», – подчеркнул российский лидер.

          Об экологии

Полноценная система экологического мониторинга, позволяющая оценивать качество воды, воздуха и почвы, будет создана в России в ближайшие годы, заявил Владимир Путин.

Кроме того, механизмы расширенной экологической ответственности производителей РФ и импортеров товаров необходимо начать применять в России с 2021 года, а также внедрять в стране раздельный сбор мусора. «Нужно кардинально снизить объем отходов, поступающих на полигоны, внедрять раздельный сбор мусора, в целом переходить на экономику замкнутого цикла и уже с 2021 года начать применение механизма так называемой расширенной ответственности производителей, когда производители и импортеры товаров и упаковок несут расходы по их утилизации. Если сказать просто: загрязнитель платит».

Ограничения для чиновников

Президент предложил внести поправки в Конституцию, закрепляющие запрет на иностранное гражданство или вид на жительство для высших должностных лиц: «Предлагаю на конституционном уровне закрепить обязательные требования к лицам, которые занимают должности, критически  важные для обеспечения безопасности и суверенитета страны. А именно: главы  субъектов Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Председатель Правительства, его заместители, федеральные министры, руководители иных федеральных органов, а также судьи не могут иметь иностранное гражданство, вид на жительство либо иной документ, который позволяет постоянно проживать на территории другого государства».

Владимир Путин также заявил, что кандидат в президенты России должен проживать в стране не менее 25 лет вместо нынешних десяти.

В этом году на мероприятии, состоявшемся в Центральном выставочном зале «Манеж», присутствовали около 1,3 тысячи человек, в их числе – члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе, главы общественных палат регионов и руководители крупнейших средств массовой информации.

Губернатор Алексей Островский прокомментировал Послание главы государства: «Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным были озвучены инициативы, которые позволят продолжать работу по улучшению демографической ситуации в регионах. Это очень важно и своевременно. Речь идет о введении выплаты материнского капитала на первого ребенка и изменении подходов к оказанию мер поддержки при рождении вторых и последующих детей. Учитывая сложившуюся демографическую ситуацию в целом по стране и в Смоленской области в частности, эти шаги позволят значительно исправить положение дел в лучшую сторону. Рад был услышать о том, что проблема, которую Администрация области много лет поднимала на уровне Федерации, –  кадрового дефицита на селе — озвучена Президентом и поставлена перед федеральными органами власти как требующая первоочередного решения, имея в виду введение в стране целевого обучения в профильных вузах. Глава государства в Послании сказал о том, что теперь значительное количество студентов будет обучаться как раз по целевому направлению, при этом по наиболее востребованным специальностям этот показатель будет доводиться до 100%. Для Смоленской области это крайне важно. Такие позитивные изменения приведут к тому, что на селе люди перестанут испытывать проблемы с отсутствием «узких» специалистов в медицине, с нехваткой педагогических работников».

Алексей Островский подчеркнул, что все озвученные Президентом темы полностью совпадают с мнениями регионов по развитию нашей страны: «На протяжении уже семи с половиной лет Администрация области под моим руководством в тесном взаимодействии с депутатским корпусом, институтами гражданского общества претворяют в жизнь стратегические инициативы Президента, направленные на улучшение качества жизни людей, повышение их благосостояния. Считаю, что данное Послание Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию поможет конкретизировать наши планы работы по социально-экономическому развитию региона и реализации национальных проектов».

Илья Конев по материалам ТАСС, РИА Новости, официального сайта Администрации Смоленской области.