Душа и руки создают шедевры И просто украшают нашу жизнь

В условиях нынешней жизни с ее ускоряющим темпом каждому из нас необходима отдушина для восстановления душевного равновесия и получения положительных эмоций. Все это сейчас может стать возможным, лишь стоит найти любимое увлечение. В настоящее время наблюдается широкий всплеск различного женского рукоделия. Ученые доказали, что женщине просто необходим ручной труд, который является не только полезным занятием, но и настоящим творчеством.

Для многих представительниц прекрасного пола рукоделие становится хобби. Ценность любого подарка, созданного своими руками, заключается в его уникальности. Сегодня букетом из живых цветов никого уже не удивишь. Совсем другое дело, если твой презент – композиция из сочных фруктов и овощей, украшенная веточкой зелени. Такой оригинальный подарок просто великолепен, необычен. Он напоминает солнечный вкус лета, даже если на улице ненастье или мороз.

Ксения Геннадьевна Пудовкина к фуд-флористике пришла случайно. Нынешним летом ей позвонила расстроенная  сестра Александра. Девушка сетовала, что собирается на юбилей, а в цветочном магазине в этот раз не оказалось в продаже живых алых роз. Что делать? «Ничего, что-нибудь придумаем», — успокоила Ксюша сестру.

И тут пришло вдохновение – сделать оригинальный букет из фруктов своими руками. Основой для него стали срезанные домашние цветки орхидеи, а вокруг растения разместились разные фрукты: киви, апельсины, гранаты со срезанной верхушкой, чтобы была видна сочная мякоть плодов. Букет готов! Главное, пришелся по вкусу юбилярше.

Цветочно-фруктовая композиция вдохновила Ксению на другие замыслы. Девушка стала придумывать новые букеты. Вместо подарочной бумаги стала использовать уже корзинки, короба. Обратилась за помощью к своим знакомым. А.С. Пехтерев и С.Ф. Полунин заинтересовались идеей Ксении и вскоре стали мастерить для работ различной формы короба: в виде сердечка, короны, шара и т.д.

Главное для Ксении – человек, которому она преподносит свой подарок. Для женщин девушка создает яркие фруктово-цветочные букеты, для мужчин – экспозиции в сдержанных тонах, экспериментирует букеты не только из фруктов, но и овощей, сыров, колбасных изделий. А детишек радует пирамидами из конфет и шоколадок, используя мягкую игрушку в середине букета. Любимое дело К.Г. Пудовкиной приносит удовольствие.

______________________________________________________________________________

С каждым годом все большую популярность набирает вязание крючком. Однажды взяв в руки крючок, Александра Сергеевна Карпова стала творцом прекрасных ажурных узоров.

А все началось просто с интересных уроков домоводства, которые в свое время преподавала девочкам в Угранской средней школе Т.Ф. Титаренко. На уроке домоводства Александра впервые научилась вязать на спицах. Первый раз самостоятельно связала себе оригинальную жилетку и была несказанно рада. Со временем подобные вещи создавала из пряжи своим близким людям в подарок. А когда сама стала мамой, научилась мастерски вязать крючком из трикотажных нитей.

Начиная с простых схем, Александра постепенно переходила к созданию более сложных моделей. Процесс изготовления изделий все больше захватывает интерес мастерицы. По ее словам, вязать совсем не сложно, главное, вкладывать в создание не только умение, но и любовь. Самодельные вязаные игрушки, тапочки, рюкзачки приносят радость не только себе, но и детям, взрослым.

С помощью данной техники Александра смело воплощает в реальность разные задумки, ведь вязаные вещи сейчас занимают верхние позиции в списке модных тенденций.

______________________________________________________________________________

Тряпичная кукла – неотъемлемая часть русской культуры. На Руси они использовались как обереги, и не было ни одной семьи, в которой не имелась хотя бы одна такая поделка. Первая кукла делалась для новорожденного, оберегая его колыбель от нечисти, потом перед свадьбой и практически к каждому празднику. В наше время интерес к куклам ручной работы возрастает.

Оксана Валиджоновна Кудрявцева первую куклу-оберег сделала 8 лет назад для своей бабушки  — кукла из мягкой фланели, набитая синтепоном с табличкой «Здоровья». А потом мастерица стала придумывать новых кукол-оберегов: «На счастье», «На удачу», «На богатство». Куклы дарила родным и знакомым в подарок. Оксана считает, что шить куклу нужно в хорошем настроении, чтобы положительные эмоции, веселый настрой передавался тому, кому даришь поделку. Только тогда она принесет желаемое ее хозяину.

О.В. Кудрявцева еще мастерит своими руками кукол-Тильд. Она рассказывает: «Эти игрушки имеют определенные черты лица, они оригинальны и индивидуальны, имеют удлиненный силуэт. Для их изготовления я использую натуральные ткани. Набиваю игрушку практически любыми материалами. Для волос используется обыкновенная пряжа. Аксессуары подбираю по вкусу».

Кроме мягких кукол Оксана делает игрушки: зверей в стиле Тильда — зайцев, кроликов. Это рукоделие Оксане Валиджоновне пришлось по вкусу.

______________________________________________________________________________

Подушки в виде букв или целых слов – сегодня популярный тренд, способный украсить детскую, взрослую спальни или стать оригинальным подарком к любому празднику.

Светлана Алексеевна Куделко с детства под руководством бабушки шила  одежки для своих кукол. Это любимое занятие девочки принесло вскоре свои плоды. После окончания школы Светлана поступила в Смоленский профессиональный лицей на конструктора-модельера. Получив диплом, пришла работать по специальности на городскую фирму по пошиву детской одежды «Светлячок». Швейное мастерство, профессиональный опыт закрепила на швейной фабрике «Шарм». Здесь девушка работала на пошиве мягкой игрушки. Имея навыки швеи, научилась шить буквы-подушки своими руками.

Первые буквы делала на подарок крестнику мужа – мальчику Косте. Диванные подушечки – яркие, мягкие на ощупь. Они не деформируются при сжатии, оригинально сочетаются с интерьером.

Светлана радует своих близких, знакомых красивыми буквами-подушками. Это незабываемый подарок, достойный восторга.

___________________________________________________________________________

Вязание – один из старинных видов рукоделия. Обычно искусство владения спицами или крючком передается в семье из поколения в поколение. Вот и Ольгу Вячеславовну Глушневу вязать научила мама Татьяна Октябриевна. Вещи, связанные под чутким оком мамы, для Ольги до сих пор имеют особую ценность, потому что они уникальны и несут в себе тепло материнской души. Со временем вязание для Ольги стало любимым занятием. Девушке всегда хотелось связать необыкновенную вещь. Схемы красивых вязаных изделий Ольга находила в журналах и применяла на практике. И вот она маленькая победа – задуманное воплощается в реальность. Сам процесс увлекает, открывает простор для фантазии и творчества.

Ажурные, связанные крючком салфетки – еще одна стихия творчества мастерицы. Привлекает Ольгу Вячеславовну и доступный, популярный в настоящее время вид рукоделия – вышивка икон бисером. По мнению О.В. Глушневой, вышитая икона – отличный подарок на день рождения. «Предпочтение отдаю именным иконам, –  говорит Ольга. — Сначала вышиваю бисером, затем везу в Багетную мастерскую г. Вязьма для оформления, после чего готовую икону освящаю в Угранском храме, а затем дарю имениннику на память. В это творчество вкладываю частичку своей души, чтобы вышитая бисером икона приносила людям радость, здоровье и защищала от бед».

                                               М. Павлова.