Артековская дружба – самая крепкая

Смоленским юнармейцам удалось побывать в лучшем лагере России «МДЦ «Артек» на юнармейской смене.

На протяжении двадцати одного дня, начиная с 8 часов утра, проходили интересные профильные, военно-патриотические занятия: сборка/разборка автомата Калашникова и магазина, строевая подготовка, тактика, приемы рукопашного боя, ну и как же без армейской зарядки! Были занятия по медицине, где  каждый мог попрактиковаться в оказании медицинской помощи, приезжала машина скорой помощи, в которой каждый юнармеец мог почувствовать себя настоящим юным реаниматологом. Это безумно интересно и познавательно.

На 13 смене 2019 года в детском лагере «Речной» реализовывалась программа «Школа будущих командиров». Итогом школы была военно-тактическая игра «Щит и Меч», к которой ребята готовились почти всю смену. Все полученные знания пригодились артековцам для прохождения игры.

В рамках смены прошел Всероссийский день призывника, которому было посвящено мероприятие  «Служить России суждено тебе и мне», на котором присутствовали: Герой России, начальник штаба Всероссийского  детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», летчик-космонавт Романенко Роман Юрьевич и военный комиссар г. Севастополь,  генерал-майор Чижов Сергей Михайлович.

Как бы ни хотели юнармейцы заниматься строевой, но в школу приходилось идти. Артековская школа похожа на «Хогвартс», такие же запутанные коридоры, особые правила передвижения по лестницам. Школа Артека – рай для школьников, ведь оборудование там — самое новое, учителя — самые добрые, а уроки — самые интересные. Сетевые Образовательные Модули (СОМы) по географии, биологии, обществознанию, истории и литературе были проведены в игровых формах на разных площадках города Ялты. Например, на СОМ по истории ребята ездили в Ливадийский дворец, где когда-то была проведена Ялтинская конференция.

Еще смоленские артековцы побывали в музее Черноморского флота, узнали интересные факты о флоте Севастополя, о военных периодах и людях, защищавших город, посетили Черноморское высшее военно-морское училище им. П.С. Нахимова, Панораму «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.», памятник затопленным кораблям и многие другие достопримечательности города Севастополя.

Когда же пришел час расставания, ребята не хотели уезжать. Здесь они нашли друзей со всех уголков нашей необъятной Родины. Думаю, многие знают, что артековская дружба – самая крепкая, и ее можно пронести сквозь года и тысячи километров. Эта поездка для смоленских ребят останется самой  запоминающейся.

                       Юнкерова Татьяна.