Заведующая Баскаковским ФАПом

Счастлив тот человек, который выбирает такую специальность, у какой впереди долгая жизнь, и она всегда будет нужна людям.

Вот и Любовь Васильевна Мившук из с. Баскаковка с 1991 года связала свою судьбу с одной из самых благородных и гуманных профессий, чей труд во все времена пользовался уважением. Она выбрала профессию медицинского работника, хотя мечтала  стать ветеринарным врачом, как ее мама.

Любовь Васильевна родом из Украины. С детства маленькая Люба с интересом наблюдала за своей мамой, как она спасает и лечит больных животных. Ей всегда хотелось быть на нее похожей. Но мама Любы убедила дочку, чтобы после окончания 8 классов  она поступала на медика и в дальнейшем лечила людей.  Решение было принято на семейном совете, и они отправились в Москву. Там жила старшая сестра Любы. К сожалению, а может быть и к счастью, набор абитуриентов в столичное медицинское училище к их приезду закончился, и расстроенные мать с дочкой отправились обратно домой.

Случайно в поезде познакомились с женщиной, которая рассказала им, что в городе Вязьма Смоленской области тоже есть медицинское училище. Так Люба Мившук стала студенткой этого учебного заведения.

Получила диплом. По распределению попала в Угранский район. Руководство больницы направило молодого фельдшера для работы в Подсосонский ФАП. Свое назначение заведующей ФАПом девушка приняла с радостью, а в скорее стала пользоваться уважением среди селян за отзывчивое сердце и доброту.

В любое время дня и ночи Любовь Васильевна спешила  оказывать медицинскую помощь больным, вселяя им уверенность и надежду на выздоровление.

Нелегким повседневным трудом Л.В. Мившук охраняла величайшие ценности, дарованные людям – здоровье и жизнь, проявляя не только профессионализм, ответственность в работе, но и сострадание и доброту.

Через два года Любовь Васильевну переводом направили работать фельдшером в Ново-Милятинскую больницу. Она не только обслуживала вызовы, но и работала на приеме с врачом-терапевтом, выполняла назначения доктора.

Более десяти лет Любовь Васильевна Мившук является заведующей  Баскаковским ФАПом. Трудно даже представить, тем более сосчитать, скольким людям она оказала помощь за эти годы! Участок ФАПа – это не только д. Баскаковка, но и близлежащие деревни. Ее пациенты в основном пожилые люди с возрастными проблемами: сердечными приступами, гипертонией. На обслуживании ФАПа находятся не только взрослые, но и дети. С последними проводится также много работы: профилактические прививки, медосмотры.

Кроме приема пациентов, заведующей ФАПом нужно работать еще с документацией. Работы на ФАПе хватает.

Любовь Васильевна вспоминает: «За годы работы разные были случаи. Раньше работал Ново-Милятинский завод. Это лесное производство. Много поступало работников с порезами, ранами, травмами. Иной раз приходилось бороться за жизнь человека. Если серьезный случай – отправляли в больницу.

Медицинскую помощь оказывала также роженицам. Приходилось и самой принимать роды…»

«Благодаря четкой организации, оперативности, профессионализму медработника помощь оказывается  своевременно, – так отзываются о Любови Васильевне ее односельчане. — Благодарим ее за чуткость, теплое и вежливое отношение».

                                                        М. Павлова.­