Права есть и у меня

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день ребенка. Совместным решением Министерства юстиции РФ и Министерства образования и науки РФ в России 20 ноября признан также Всероссийским Днем правовой помощи детям.

В этот день в школах, библиотеках нашей страны проходят открытые уроки, семинары по правовому просвещению детей.

В читальном зале Угранской детской библиотеки  прошло мероприятие, на которое были приглашены учащиеся 9 и 11 классов вместе с преподавателями.

Ведущий библиотекарь читального зала Угранской библиотеки Л.А. Алдуненкова открыла круглый стол под названием «Права есть и у меня». Обозначила девиз мероприятия «От правовых знаний к правовой культуре» и представила гостей: заместителя директора по воспитательной работе Угранской средней школы И.В. Новикову, заместителя прокурора Угранского района В.В. Захарова, старшего менеджера-методиста Отдела образования Администрации МО «Угранский район» Л.Г. Кузнецову, преподавателя Угранской средней школы Т.И. Булычеву.

Л.А. Алдуненкова поговорила с учащимися старших классов об их правах и обязанностях, о том, что с момента рождения ребенок взят под охрану государства и обладает правами, которые гарантированы Конституцией РФ, Семейным кодексом, Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», Конвенцией о правах ребенка. Подробно о Конвенции рассказала заместитель директора по работе с детьми Угранской библиотечной системы Е.В. Гольцова. Библиотекарь детской библиотеки Г.А. Кондратова провела с детьми викторину прав и обязанностей.

С докладом об ответственности несовершеннолетних за правонарушения выступил за «круглым столом» заместитель прокурора Угранского района В.В. Захаров. Он отметил виды юридической ответственности (уголовная, административная, гражданская, дисциплинарная). Подробно рассказал о каждой.

Ребята задавали возникающие  у них вопросы докладчикам и получали развернутые ответы, познакомились с книжной выставкой, представленной в библиотеке. Мероприятие стало познавательным для учащихся школы.

                                        М. Прокофьева.