Возраст мудрости

Юбилей в нашей жизни бывает не каждый год. Это не только круглая дата для каждого из нас, но и очередной отрезок жизни, когда мы можем подвести какие-либо итоги.

Судьба жительницы села Угра Раисы Николаевны Залицаевой похожа на судьбы многих женщин-тружениц старшего поколения.

Жизнь, наполненная трудом и  тяжелыми испытаниями, чередованием счастья материнства и заботой о детях.

Раиса Николаевна родилась в многодетной семье в д. Петровка Темкинского района. Во время войны у нее умерла мать, и девочка вместе с братом Витей попала в детдом Марийской ССР, а старших детей к себе забрала тетя – сестра отца.

Потом девочку удочерили. После окончания 10 классов  Раиса работала в местном  колхозе. Однажды получила долгожданное письмо от старшего брата и во время отпуска поехала к нему в Туманово. Решила остаться в поселке. Начала работать на стройке, затем – помощником киномеханика. Несколько лет отработала заведующей детским отделом Тумановской сельской библиотеки, а потом переводом была направлена в Угранскую библиотеку.

С мая 1985 по 2000 год Р.Н. Залицаева отработала в районной киносети, занимала должность киномеханика, была незаменимым помощником в работе у своего мужа Алексея Николаевича. Ее трудовой стаж составляет 42 года. Награждена грамотами, является ветераном труда.

Вместе с супругом воспитали двоих детей, имеют четверых внуков и правнучку.

В конце ноября Раиса Николаевна отметила 80-летний юбилей. Солидная цифра! Юбилярша с позитивом смотрит на жизнь, радуется каждому прожитому дню.

                              М. Павлова.