Сдай батарейку – спаси природу!

В октябре 2019 г. в Угранском лесничестве – филиал ОГКУ «Смолупрлес» проведена лекция в рамках кампании «Сохраним лес».

Мало кто знает, что в составе даже одной маленькой батарейки содержатся такие тяжелые металлы, как кадмий, свинец, никель, ртуть, марганец, щелочи. И как только она становится бесполезной, многие без задней мысли отправляют ее в мусорную корзину, хотя на каждой из них есть значок, предупреждающий, что батарейки нельзя выбрасывать. Батарейка имеет свойство разлагаться.

Батарейка или аккумулятор — это бомба замедленного действия. На обычной свалке от коррозии или от механических повреждений их защитный металлический слой разрушается. Тяжелые металлы легко проникают в почву, а оттуда — в грунтовые воды, которые несут все это в озера, реки и водохранилища. Причем выделения из одной-единственной пальчиковой батарейки способны загрязнить до 20 метров земли и около 400 литров воды. При сжигании батареек вместе с другими отходами выделяются диоксины, которые отравляют воздух. Они способны перемещаться на несколько десятков километров.

Загрязненной водой поливают растения, ее пьют животные, в ней живет рыба, и все это потом попадает к людям на стол. Причем тяжелые металлы не выпариваются даже при кипячении. Они оседают и накапливаются в организме, нанося непоправимый ущерб здоровью.

В развитых странах их сдают на утилизацию. Утилизация представляет собой переработку отходов, из которых, в свою очередь, получают новые ресурсы. Утилизация батареек — это трудоемкий и дорогостоящий процесс, и не все страны могут себе его позволить. В странах Евросоюза, а также в США, пункты приема батареек есть во всех крупных магазинах.

В России также есть возможность сдать батарейки во многих магазинах и не только в крупных городах. Однако, не надейтесь получить денежное вознаграждение за принесенные батарейки. Более того, юридические лица, чтобы сдать батарейки, сами должны заплатить. Все потому, что процесс их утилизации очень непростой и долговременный. Во многом он зависит от количества собранных отходов, которое собрать не всегда удается. Одной из причин может быть все еще недостаточная информированность или сознательность российских граждан в отношении этой проблемы.

Угранское лесничество-филиал ОГКУ «Смолупрлес» организовало сбор использованных батареек, чтобы таким образом привлечь внимание к данной проблеме, и призывает других не выбрасывать, а сдавать на переработку использованные батарейки! Сохраним жизнь, сохраним планету, сохраним лес!

Зам. директора Угранского лесничества  Т.А. Владимирова.