Ответственность за совершение несовершеннолетними самовольных уходов

Что такое самовольный уход ребёнка?

Под самовольным уходом ребенка понимается отсутствие несовершеннолетнего в возрасте до семи лет в течение 1 часа, несовершеннолетних в возрасте старше 7 лет в течение 3 часов без оповещения о своем местонахождении родителей (законных представителей), сотрудников учреждений, педагогов с момента наступления времени, оговоренного для возращения.

Безнадзорность ребёнка или его самовольный уход из дома или учреждения являются   самой распространённой причиной совершения преступлений и правонарушений   несовершеннолетними или  в отношении несовершеннолетних.

Почему дети уходят?

Причиной ухода ребенка чаще всего являются:

Конфликтные ситуации в семье, в школе. Ребенок стремится уйти от проблем, зачастую поддаваясь эмоциям и не понимая, что вместо решения проблемы он порождает массу других.

Семейное неблагополучие, злоупотребление родителями спиртными напитками. Родители зачастую не знают, где, с кем и как проводят время их дети. Отрицательное поведение родителей порождает нежелание ребенка возвращаться в семью.

Занятость родителей на работе. Подросток предоставлен в течение дня сам себе, что способствует его бродяжничеству на улицах, совершению административных правонарушений.

Девиантное поведение. Некоторые подростки не желают учиться и работать, или заниматься чем-либо полезным, хотя в настоящее время имеются возможности их трудоустройства или обучения даже при неполном образовании. В некоторых случаях склонность к бродяжничеству может быть обусловлена отклонениями в психическом развитии.

Самоутверждение подростков, стремление выйти из под контроля родителей, педагогов и жить самостоятельно. Встречаются случаи ухода подростков из благополучных семей, где наоборот существует очень жесткий контроль поведения ребенка.

Ответственность за совершение самовольных уходов несовершеннолетних

К несовершеннолетним, совершающим самовольные уходы в соответствии с Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ применяются меры профилактического характера и иные меры воздействия в соответствии с законодательством.
Родители привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ в случае ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей, а также несвоевременного обращения в полицию с заявлением о розыске несовершеннолетних.

Уважаемые родители!

Если вы столкнулись с ситуацией, когда ваш ребенок бежит из дома, или у вас с ним пропало взаимопонимание, не спешите винить в этом друзей подростка, школу, улицу. Загляните в себя! Все всегда начинается с семьи! То, что вы заложили в своего ребенка, то и пожинаете. Не пытайтесь просто навязывать детям свою волю, свой контроль, детей нужно понять и принять. Будьте мудрее! Чаще смотрите в глаза своим детям, найдите общее занятие, стремитесь проводить с ребенком больше времени, интересуйтесь им, старайтесь жить его жизнью, не отмахивайтесь от подростка, когда он приходит к вам со своими проблемами, какими бы мизерными и нелепыми они вам не казались. Да и просто ДРУЖИТЕ со своими детьми. И поверьте, ваш ребенок быстро ответит взаимностью. Ведь зачем бежать от лучших друзей, самых верных, самых понимающих, самых любящих?
Ст. менеджер-методист Отдела образования Администрации МО «Угранский район» Л.Г. Кузнецова.