Дом, где старость обретает тепло

Русская народная пословица гласит: «Молодость ушла — не простилась, а старость пришла — не поздоровалась». А приходит она, по словам пожилых людей, совсем неожиданно. Хорошо тем, у кого есть крыша над головой и близкие люди, которые заботятся и окружают своей любовью, теплом и вниманием. Не поспоришь, истинная правда: «Хорошие дети — добрая старость, а худые дети и старость худая».

Многие взрослые дети находят оправдание на этот счет: «Нет возможности оставить родителей дома и обеспечить им должный уход, да и с жильем бывают проблемы».

Остается лишь один вариант — беспомощных, одиноких и инвалидов определить в Дом престарелых. Годы горького, холодного одиночества и возрастного недомогания, страха перед неизвестным будущим испытали обитатели Всходского дома-интерната для престарелых и инвалидов, прежде чем поселились в этом теплом и уютном здании. Для каждого из них ДИПИ стал гарантом достойной и спокойной жизни на склоне лет.

Старость обитателей скрашивает каждодневная забота и внимание руководства и обслуживающего персонала. Здесь работают не только профессионалы своего дела, но и добросердечные, заботливые люди. Нелегкая работа у санитарок: помыть инвалидов, помочь им переодеться, перестелить постель, навести чистоту в комнате. В основном в одной комнате проживает по три человека. У каждого есть свой уголок — кровать, тумбочка. Уюта в комнате добавляет ковер на стене. Имеется у некоторых телевизор.

Находясь в почтенном возрасте, с целым «букетом» недугов, проживающие ДИПИ не утратили жизнестойкости и человечности. С кем удалось мне пообщаться, не озлоблены и не винят родных в своей незавидной участи.

Гришунин Михаил Николаевич
Кабанов Александр Александрович
Геннадий Юрьевич Азаров
Александр Николаевич Матвеенков

Гришунин Михаил Николаевич проживает в Доме-интернате для престарелых и инвалидов девять лет. Родом из Угранского района, работал грузчиком в совхозе. Жил с родителями, после их смерти остался одиноким и беспомощным. «Сыт, накормлен, есть крыша над головой, а что еще надо?» — рассуждает мужчина.

Кабанов Александр Александрович родом из села Всходы. В совхозе «Прогресс» шоферил на ГАЗ-51, трудился на местном льнозаводе. Уехал на Север, обзавелся семьей, а потом снова оказался в родных местах. Проживает в ДИПИ шесть лет. Два раза в месяц навещает сын, забирает отца погостить к себе. «Это самая большая радость для меня», — признается Александр.

Геннадий Юрьевич Азаров говорит, что много лет уже здесь. «Персонал отзывчивый, внимательный. Кормят вкусно, живем на всем готовом».

Александр Николаевич Матвеенков родом из Угры. Выучился на тракториста, работал по специальности. Была семья, дети. Так случилось, что стал инвалидом. Судьба привела сюда. «Всем доволен и рад, что нахожусь под присмотром медиков».

Попадая в дом-интернат, человек со временем привыкает к новым условиям жизни.
Персонал учреждения старается максимально поддержать одиноких пожилых людей: организуются выступления работников культуры с концертной программой к различным праздникам, медицинские работники следят за состоянием здоровья. Казалось бы, делается все возможное для поддержания качественного уровня жизни одиноких стариков. Но государственных ресурсов зачастую не хватает даже на самое необходимое.

Директор СОГБУ «Всходский ДИПИ» Евгений Леонтьевич Куций решил для проживающих создать зону отдыха на свежем воздухе. За помощью в приобретении пиломатериала для строительства летней беседки он обратился к индивидуальному предпринимателю В.Н. Капитонову. Виктор Николаевич решил помочь в благом деле.

За постройку беседки взялись И.В. Хазов, Д.С. Дарвин, С.П. Колодин, Е.В. Леоненков, А.А. Демидко, А. А. Семченков. Не считаясь с личным временем, после трудовых будней и в выходные они за несколько дней установили просторную беседку на территории ДИПИ.

А.В. Четвериков, У.Л. Абубакаров, благочинный Угранского церковного округа протоиерей Валентин Зиньков также оказали посильную помощь в приобретении материала для строительства, тем самым внесли свой вклад в улучшение условий для проживающих дома-интерната.

Евгений Леонтьевич благодарит всех за помощь и считает, что такое комфортное место улучшит общение и досуг пожилых людей на свежем воздухе.

М. Павлова