Встречи с населением: решение насущных задач, планы на будущее
24 июня в зале Угранского Дома культуры Глава муниципального образования «Угранский муниципальный округ» Наталья Сергеевна Шишигина провела встречу с жителями. Подобные встречи в формате «открытый микрофон» становятся регулярными.
В зале также присутствовали депутаты Угранского окружного Совета депутатов, представители различных учреждений и организаций округа, руководители отделов Администрации.
В начале встречи Наталья Сергеевна рассказала о том, что происходит в округе, какие работы проводятся и какие еще предстоит выполнить. Затем присутствующие смогли напрямую задать интересующий их вопрос Главе.

Еще раз Н.С. Шишигина коснулась муниципальной реформы, которая затронула и наш район: с 2025 года не стало сельских поселений, глав и представительных органов сельских поселений, были образованы два территориальных комитета, которые возглавляют председатели, которые подотчетны Главе муниципального образования. Избран представительный орган – окружной Совет депутатов.
Рассказала Глава округа и о работах в жизненно важных сферах.
Благоустройство
— завершаются работы по обустройству двух тротуаров в селе Угра по улице Ленина в сторону улицы Октябрьская и библиотеки;
подходит к завершению благоустройство детской площадки на улице Десантная.
Подробнее Наталья Сергеевна остановилась на благоустройстве озера в центре села Угра. Этот вопрос интересует многих угранцев и часто поступает в администрацию округа. «Благоустройство территории вокруг озера – это поручение Губернатора Смоленской области Василия Николаевича Анохина по результату его приезда в наш округ. На данный момент разработка проектно-сметной документации на стадии завершения. Она должна будет пройти государственную экспертизу, получить положительное заключение. Только после этого Губернатором будет принято решение о выделении денежных средств».
Жилищно-коммунальное хозяйство
— проводится замена сетей водопровода в д. Вознесенье и д. Арнишицы;
— продолжаются работы по прокладке сетей газопровода по улицам села Угра. «Уже ведется прием заявок на догазификацию домовладений. Их можно подавать через МФЦ, портал Госуслуг, напрямую в «Газпром газораспределение» г. Вязьма. В следующем квартале будет запланирован приезд сотрудников профильной организации для очного приема документов. В дальнейшем обучение пройдет специалист Администрации для приема заявок для подключения газа от правообладателей», — пояснила Наталья Сергеевна.
Улично-дорожная сеть
— отремонтирована дорога Красное — Коростели, планируется ремонт участка дороги Дрожжино — Дмитровка;
— произведена укладка асфальта по улице Новоселов в с. Угра;за счет средств дорожного фонда округа на территориях комитетов будут отремонтированы улицы некоторых населенных пунктов;
— идет подготовка проектно-сметной документации по строительству дорог уже на следующий год – это Захарьевское – Красные Поделы и Сергеевка – Каменка.
Социальная сфера
Важным для нашего округа является строительство пяти одноэтажных жилых домов для молодых специалистов.
Подходят к своему завершению ремонтные работы бюджетных учреждений округа. Это здание по улице Ленина, где будет располагаться библиотека и внутренние работы здания детского сада «Катюша».
Также Глава округа рассказала о предстоящих работах:
- ремонт здания по лице Краснознаменная, куда будет переведена Детская школа искусств;
- строительство стритбольной площадки на территории ФОКа;
- укладка брусчатки к центральному входу Угранской средней школы;
- частичный ремонт в Угранской школе.
Далее обсудили вопросы, которые задавали присутствующие.
Волнует жителей улицы Кирова вопрос отсутствия сетей водопровода. Глава округа пояснила, что по Угре программа реконструкции сетей водопровода будет реализовываться в течение 2025-2026 гг. Прокладка водопровода на данную улицу запланирована на следующий год.
Вопрос из зала о ремонте дороги от Федоровского до Всход был адресован начальнику филиала СОГБУ «Смоленскавтодор» К.В. Крисанову. Константин Викторович пояснил, что данная дорога находится в резерве на следующий год, в текущем году будет произведен только ямочный ремонт.
На некоторые прозвучавшие вопросы будет дан письменный ответ.
Завершилась встреча словами благодарности Главы округа ко всем, кто трудится на благо своей малой родины, и пожеланием здоровья, мирного неба и удачи во всех делах.
М. Александрова
