«Вебер» рассказал, часто ли россияне уступают место в общественном транспорте

В Смоленской области запустили программу обновления общественного транспорта. Регион уже закупил 97 автобусов. Такое обновление произошло впервые за 10 лет. Похожие программы реализуются и в других регионах страны.

Социологи решили узнать, часто ли россияне сталкиваются с хамством в транспорте и уступают ли место другим. Результаты исследования сообщило социологическое агентство «Вебер».

«Представления людей об этичном, культурном поведении у всех разные, они часто зависят от среды, в которой находится человек, и многих других особенностей. В этом исследовании мы хотели узнать, какие нормы разделяют россияне, какое поведение считается допустимым, а какое, наоборот, неприемлемым», — поделилась руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

Как выяснилось, 89% россиян так или иначе сталкиваются с хамством. Для большинства опрошенных это неуважение, безразличие и высокомерие по отношению к людям.

При этом 83% опрошенных россиян уступают места другим в общественном транспорте, и лишь 3% из них делают это после озвученной просьбы. Чаще всего россияне готовы уступать места пожилым (85%), инвалидам (81%), и беременным женщинами (81%).

Реже места уступают пассажирам с детьми (54%), женщинам (25%), людям с тяжелыми пакетами (20%), детям (19%) и пассажирам большой весовой категории (12%).

Данные социологического агентства «Вебер» — проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 11 марта 2024 года в сети методом River Sampling среди 1400 респондентов старше 18 лет.