Наставник первых космонавтов

Digital Camera

Сегодня в Угранском историческом музее начала работать выставка «Наставник первых космонавтов», в честь 90-летия со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. Посетить ее можно будет до конца апреля.

На выставке представлены малоизвестные факты из жизни Юрия Алексеевича Гагарина и его наставника Михаила Ильича Максимова, в период подготовки первых космонавтов к полёту в космос.

    Дорога в космос для Юрия Гагарина была не из лёгких. До старта «Восток» ему пришлось постигнуть многие науки, освоить новые профессии, приобрести разнообразные навыки. В этом первым космонавтам помогали лучшие специалисты, одним из которых был бывший десантник, участник знаменитого парашютного десанта на Смоленщине зимой 1942 года  – Михаил Ильич Максимов.

    В 1960 году Максимову посчастливилось быть наставником первопроходцев космоса. Была поставлена задача: в короткие сроки подготовить первую десятку будущих космонавтов парашютному делу.

    Наверное, у каждого человека есть свой идеал, по которому он равняется в своей жизни. Это могут быть люди различных профессий, живущие и работающие рядом или где-то.

Digital Camera
Digital Camera

Научный сотрудник Угранского исторического музея Кристина Тимофеева приглашает всех желающих посетить данную выставку и более подробно ознакомиться с ней.