90 лет — не возраст, а мечта

Старшее поколение — это люди, олицетворяющие собой героизм, стойкость, трудолюбие. Но главным наследием, которым они щедро делятся с молодыми людьми, являются мудрость и бесценный жизненный опыт.

Мы гордимся вашими достижениями, берем с вас пример, не устаем восхищаться вашей гражданской и жизненной позицией. Вы всегда верили в лучшие времена, учили молодежь мудрости и терпению, упорству и жизнелюбию.
Человек, отмечающий 90-летний юбилей, достоин глубокого уважения, ведь он прожил такую долгую жизнь. Сколько в ней было достижений и трудностей, любви и расставаний, счастливых моментов и потерь.
В начале января жительнице села Угра Наталье Сергеевне Федоровой исполнилось девяносто лет. Это солидная и внушительная дата. Не каждому удается в жизни встретить такой почтенный возраст. Мы восхищаемся такими людьми.
Наталья Сергеевна родом из Демидовского района Смоленской области. Была единственным ребенком в семье. Когда началась Великая Отечественная война, девочке исполнилось семь лет. Глава семейства в 1941 году сразу же ушел на фронт, а в декабре 1943 года семья получила печальное извещение «пропал без вести». Как и многим детям военной поры Наталье рано пришлось повзрослеть, почувствовать наполненную каждодневными заботами трудную жизнь. Несколько месяцев они с матерью находились в эвакуации в Калининской области, испытали и голод, и холод.
После войны Наталья закончила школу и поступила учиться в сельскохозяйственный техникум на специализацию «агрономия». Но по профессии девушка так и не работала. В начале 60-х годов Наталья приехала в гости к родственникам в село Знаменка. Здесь ей понравилось, она и осталась жить. Вскоре вышла замуж. Молодая семья решила переехать в поселок Угра и начать здесь строительство своего нового дома.
Н.С. Федорова всю свою трудовую деятельность посвятила бухгалтерскому делу. Трудилась бухгалтером сначала на почте, затем — в райпо до выхода на заслуженный отдых. Являлась всегда высоквалифицированным специалистом, который отдавал свои знания и опыт на развитие родной организации.
Наталья Сергеевна вспоминает: «Раньше никаких счетных машинок, калькуляторов не было, весь расчет производили на счетах. К отчетности относились очень серьезно.
Бухгалтерия раньше всегда была на передовой. Помимо основной работы, нас посылали на помощь совхозам. Мы активно участвовали в уборке картофеля, в сенокосе, поднимали лен».
Н.С. Федорова прожила долгую, насыщенную трудовыми буднями жизнь, воспитывала детей, учила их чуткости, добру. Дочери получили достойное образование, выросли доброжелательными людьми. Продолжением рода являются внуки и правнуки. Наталья Сергеевна живет в окружении близких и любящих людей. Дожив до почтенного возраста, женщина остается бесконечно светлым, добрым человеком, сохранившим живой интерес к жизни. Пожелаем юбилярше-долгожительнице крепкого здоровья.
М. Прокофьева
Фото из семейного архива