Об итогах 2-го заседания Смоленской областной Думы

26 октября 2023 года состоялось 2-е заседание Смоленской областной Думы седьмого созыва, прошедшее под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова. 

В ходе сессии было принято 14 областных законов, поддержаны концепции 59-ти федеральных законопроектов. 

Для привлечения выпускников высших и профессиональных учебных заведений для работы в сельском хозяйстве и организациях ветеринарии принят закон о повышении единовременного пособия молодым специалистам. Его размер составит 300 тысяч рублей. Эта важная мера направлена на поддержку и закрепление кадров в данных сферах.

Принят закон, предусматривающий предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо госсобственность на которые не разграничена,  в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства. Под действие закона попадают Глинковский, Дорогобужский, Духовщинский, Ершичский, Краснинский, Монастырщинский, Сафоновский, Сычевский, Хиславичский, Шумячский и  Ярцевский районы.

В целях централизации расходов на осуществление дорожной деятельности на районном уровне приняты изменения в закон «О закреплении за сельскими поселениями Смоленской области отдельных вопросов местного значения». Предусмотрено, что полномочия по решению вопросов в отношении дорог местного значения будут переданы от сельских поселений – районам. Это позволит повысить эффективность и результативность осуществления указанных функций.

Приняты изменения в налоговом секторе. Уточняется категория налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, применяющих пониженную налоговую ставку в размере 5 процентов. Приняты поправки в  закон о «О транспортном налоге» — увеличиваются налоговые ставки по транспортному налогу для самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой лошадиной силы) – с 16 до 20 рублей.

Также был заслушан отчет  об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2023 года. Доходная часть составила 41,2 млрд. рублей, расходы профинансировали на 34,8 млрд. рублей.  По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы увеличились на 6,7  миллиардов рублей.

Кроме того, на заседании были рассмотрены вопросы о награждениях почетным знаком «За заслуги перед Смоленщиной»: Ражнёва Геннадия Владимировича – председателя регионального отделения Союза геральдистов России по Смоленской области и Егикяня Ашота Мушеговича – Главы муниципального образования «Холм-Жирковский район» Смоленской области.

Медали «Патриот Смоленщины» удостоены активист здравоохранения Ануфриенкова Валентина Ивановна (посмертно);  журналист Королев Владимир Владимирович; народный художник Российской Федерации Самарин Вячеслав Федорович.

Пресс-служба Смоленской областной Думы