Смолянам рассказали о возможностях социального контракта

Центр управления регионом совместно с правительством Смоленской области провели прямой эфир о возможностях социального контракта.

На вопросы смолян ответила первый заместитель министра социального развития Смоленской области Татьяна Никифорова.

О социальном контракте

Социальный контракт – одна из мер социальной поддержки, направленная на выход малоимущих семей и одиноко проживающих граждан на долгосрочный период из трудной жизненной ситуации.

Цель – помочь малоимущим смолянам с доходом ниже прожиточного минимума перейти на самообеспечение, причем сделать это таким образом, чтобы в будущем они смогли получать постоянный самостоятельный доход.

«Самое главное, на что я хотела бы обратить внимание – это то, что целью оказания государственной социальной помощи не является просто заключение социального контракта. Очень важно, чтобы благодаря данной поддержке государства гражданин и его семья вышли из трудной жизненной ситуации», — отметила Татьяна Никифорова.

Как уточнила первый заместитель министра, социальный контракт должен быть эффективным. Это значит, что по окончании срока действия контракта доходы семьи должны повыситься.

По результатам оценки эффективности ранее заключенных соцконтрактов у 49% среднедушевой доход после окончания контракта превысил величину прожиточного минимума, у 80% — доход повысился.

О востребованных направлениях

Наиболее востребованным направлением деятельности, реализуемым смолянами в рамках заключения социального контракта, является сфера бьюти-индустрии. На направления «ногтевой сервис», «парикмахерские услуги», «косметология» и «массаж» приходится более 30% от общего количества заключенных соцконтрактов.

Далее следуют фото-, видеоуслуги, отделка и ремонт помещений, пошив и ремонт одежды, а также услуги автосервиса и шиномонтажа.

«Например, ещё одна работающая бизнес-идея – это столярная мастерская. Гражданин производит различные предметы мебели, разделочные доски и посуду из дерева. Для организации производства были закуплены инструменты, шлифмашина, пилы, фрезы, деревоматериалы и лако-красочная продукция», — рассказала Татьяна Никифорова.

Благодаря социальному контракту смоляне также смогли зарабатывать, например, выращиванием растений, стрижкой собак и оформлением праздников.

О возможностях социального контракта

Мероприятие по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности в рамках социального контракта позволяет смолянам не только открыть свое дело, но и направить полученные средства на уже работающий бизнес-план.

В частности, этот вид поддержки в 2023 году представляет собой единовременную выплату в размере не более 350 000 рублей, в соответствии с разработанным бизнес-планом.

«Бизнес-план гражданин может разработать сам, а также воспользоваться шаблоном, который находится в свободном доступе на сайте министерства во вкладке «Социальный контракт», — подчеркнула заместитель министра социального развития Смоленской области.

Гражданин может направить полученные в рамках соцконтракта денежные средства:

— на регистрацию в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя (но не более 5% от выплаты);

— на аренду (покупку) помещения (но не более 15% от выплаты);

— остальную сумму – на приобретение необходимого оборудования, сырья и материалов.

Также можно пройти курс обучения, на оплату которого будет предоставлена выплата на сумму, указанную в договоре с образовательной организацией (но не более 30 000 рублей).

Об отчетности по социальному контракту

Гражданам, заключившим социальный контракт, необходимо ежемесячно предоставлять в отдел социальной защиты населения документы, подтверждающие факт выполнения мероприятий программы социальной адаптации (является приложением к социальному контракту).

В случае установления факта невыполнения условий социального контракта, заявитель обязан вернуть выделенные средства в полном объеме.

Информация об отчетности размещена на официальном сайте министерства социального развития Смоленской области в рубрике «Социальный контракт». Также подробную информацию можно получить у специалистов социальной защиты или в министерстве социального развития по телефону: 29-28-24.

По вопросу заключения социального контракта по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности обращайтесь в отдел социальной защиты населения либо в многофункциональный центр.

Запись прямого эфира доступна в группах Смоленской области Вконтакте (https://vk.com/smolensk) и Одноклассниках (https://ok.ru/smolobl67).