Песня — основа ее жизни

Музыка создает настроение, властвует над эмоциями, украшает нашу жизнь. Раньше пели за столом, в момент отдыха, в праздники. Пели и в горе, и в радости.

Ларису Васильевну Науменкову народные песни сопровождали с детства. Девочка росла в поющей семье. Три ее родных брата хорошо играли на музыкальных инструментах. В свободное время часто брали в руки баян или аккордеон, нажмут на кнопочки или клавиши, и польется прекрасная мелодия, завораживающая слух. По воспоминаниям Ларисы Васильевны: «У каждого брата были свои любимые песни: у Володи про степь, Коля играл вальсы, а Юра был знатоком советских песен. Даже в минуты отдыха в пору сенокоса, при посадке или уборке картофеля, брат Коля не расставался с баяном, наигрывал что-то родное, знакомое, и любая работа спорилась».
Знакомство с миром музыки у маленькой Ларисы продолжилось в школе. В первом классе, когда учительница Анна Ивановна заиграла на балалайке всем знакомую песню «Во поле береза стояла», девочка не могла сидеть спокойно за партой и вместе с учительницей тоненьким голоском запела любимую композицию. Вскоре Лариса стала участницей школьного хора. Здесь уже пели ее родные брат Юра и сестра Зина. Девушка стала активной участницей художественной самодеятельности, выступая в различных мероприятиях не только в школе, но и в местном клубе. В старших классах музыкальные ребята организовали трио, пользующееся особой популярностью в Знаменской школе, где училась Л. Науменкова.

Помимо увлечения музыкой, Ларису интересовали еще литература и история. Девушка мечтала после школы поступать в институт на исторический факультет, а также связать свою жизнь с музыкой. Но судьба распорядилась иначе: «В детстве и юности советских мальчишек и девчонок часто принимали много решений взрослые, наши уважаемые родители, которых мы беспрекословно слушались», — поделилась Лариса Васильевна. Вот так, по совету отца, Лариса поступила учиться в Вяземское медицинское училище. Основания для этого были весомые: п. Знаменка находился недалеко от Вязьмы, и родственница отца работала акушеркой в местной больнице. Тетя была гордостью многочисленной семьи сельских тружеников. Учеба в медучилище и будущая профессия настолько заинтересовали Ларису, что она нисколько потом не разочаровалась в правильном выборе специализации. Со временем поняла, что действительно быть медиком — это почетный труд и ответственное дело.
Получив диплом фельдшера, девушка стала работать медицинской сестрой в инфекционном отделении Знаменской больницы. Здесь пришли знания, профессиональный опыт. Работы было много: кто-то поступал, кто-то выписывался, в экстренных ситуациях требовалось оказание квалифицированной медицинской помощи. Работников инфекционного отделения отличал хороший иммунитет, ведь им приходилось постоянно контактировать с пациентами, у которых были различные инфекционные заболевания. Пятнадцать лет трудовой деятельности Л.В. Науменкова посвятит сфере здравоохранения.

Был период, когда Лариса Васильевна работала директором Знаменского Дома культуры, а затем много лет трудилась в Администрации Знаменского сельского поселения. Все эти годы женщина не расставалась с музыкой, постоянно пела: в хоре, сольно. Никогда не расставалась с песнями. Переехав в Угру, Л.В. Науменкова продолжила выступать на сельской сцене. Она — участница народного хора при ЦДК и «Клуба золотого возраста». Лариса Васильевна любит народные песни. Ей дороги сердцу такие слова: «Над полями дремлет голубое небо, льется синь реки. И у всех околиц пахнет свежим хлебом и плывут над крышами дымки». Деревенские просторы сродни ее душе, ведь Лариса Васильевна родом из д. Замошье Знаменского сельсовета. Здесь прошло ее детство, юные годы. В душе она не рассталась с родными местами, хотя уже давно живет в Угре и является мамой взрослых детей и бабушкой. Л.В. Науменкова позитивно смотрит на вещи, любит жизнь, трудолюбива. Ей с детства знаком нелегкий крестьянский труд, потому что она родом из деревни.
М. Прокофьева. Фото из семейного архива