В России развивают «профессии будущего»

Рост экономики и производства в России увеличивает потребность в профессиональных кадрах и трудовых ресурсах. В некоторых отраслях намечается даже дефицит специалистов.
Для преодоления дисбаланса на рынке труда и развитию профессиональных компетенций в прошлом году создано всероссийское движение «Профессионалы», пришедшее на смену движению «Ворлдскиллс». В движении принимают участие, в основном, ученики техникумов и колледжей.
В рамках «Профессионалов» возникло чемпионатное движении по профессиональному мастерству студентов среднего профессионального образования и школьников, направленном на кадровое обеспечение промышленности и социальной сферы, импортозамещение и формирование новых компетенций.
В Великом Новгороде 18 – 22 сентября проходит первый Чемпионат высоких технологий по направлениям биопротезирование, биохимические технологии и моделирование процессов, геопространственная цифровая инженерия и другим. 

Марголина Ольга Павловна

Член Общественной палаты Смоленской области, журналист газеты «Рабочий путь», главный редактор газеты «Смоленские губернские ведомости»

Сегодня рынок труда трансформируется: меняется содержание традиционных профессий, появляются новые. Цифровизация экономики и бизнеса определяет спрос на новые компетенции кадров.

Большая часть новых и перспективных профессий на российском рынке труда сейчас появляется в ИТ-сфере. Достаточно большое количество таких профессий зарождается в медицине.

Руководство Смоленской области работает не только над тем, чтобы обеспечить подготовку необходимых профессиональных кадров, но и создать условия для того, чтобы креативные и перспективные молодые люди смогли полностью раскрыть свой потенциал и стать настоящими профессионалами в своей области.

Так, например, смоленские студенты обучаются по сетевым программам Смоленского государственного университета и Московского авиационного института и получают образование по новым высокотехнологичным направлениям: «Самолето- и вертолетостроение», «Проектирование, производство, эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов». При этом нынешние первокурсники уже заранее понимают место будущего трудоустройства. У каждого из них заключен договор о целевом обучении со Смоленским авиационным заводом.

Понажев Юрий Олегович

Юрист

Уровень безработицы в России, по официальным данным, достиг исторического минимума и составляет 3%. Активно говорят о кадровом голоде предприятий, которым сложно подобрать подходящих сотрудников на рынке труда. Вместе с тем, стоит отметить, что безработица в России обладает сильными диспропорциями. В ряде регионов безработица остаётся ещё очень высокой, например, в Ингушетии она превышает 28%. Кроме того, если спрос на ИТ-специалистов только растёт, то о спросе на юристов то же сказать нельзя. На сайтах поиска работы (например, hh.ru) можно наблюдать, что в Смоленской области присутствует всего пара-тройка десятков в этой области, причём часто одни и те же «вакансии» висят годами. Требования к опыту, знаниям предъявляются огромные, объём ответственности и задач очень большой, а зарплатные предложения часто оставляют желать лучшего — речь идёт о зарплате в 20-30 тысяч рублей, редко 35 тысяч рублей. В то же время, квалифицированные фрезеровщики, водители, сварщики могут получать во много раз большую заработную плату, пусть порой эта работа и предполагает вахтовый метод. Такая ситуация говорит о серьёзных диспропорциях на рынке труда, о необходимости соблюдения баланса между набором на определённые специальности в вузах и числом мест в соответствующей области, на которые выпускники реально могут претендовать на рынке труда.

 Большую актуальность приобретает обучение в техникумах и колледжах по востребованным специальностям. Студенты, обучающиеся по таким программам, избавлены от необходимости тратить на обучение в вузе до 6 лет, изучая предметы общей направленности, знания которым они не могут применить на рынке труда. Студенты колледжей могут получить востребованные профессии порой всего за 2-3 года, при этом приобретя в ходе обучения необходимые практические навыки и практику у работодателя, что позволяет им плавно выйти на рынок труда и претендовать на неплохую стартовую зарплату. Например, в Смоленской академии профессионального образования есть возможность пройти обучение таким специальностям, как «технология машиностроения», «авиационные приборы и комплексы», «токарь-универсал», «оператор станков с программным управлением», «парикмахер». Такие выпускники будут востребованы на рынке труда и смогут претендовать на неплохую зарплату. Кроме того, в техникуме можно достаточно быстро пройти обучение таким специальностям, как экономика, программирование, и быстрее начать работать по профилю, чем после окончания вуза, получив тем не менее достаточные знания для успешной работы.