Не только рукодельница…

Вся трудовая деятельность Евгении Ивановны Вылку неразрывно связана с Угранским районом. После окончания местной школы, юная девушка пришла работать на лесоперерабатывающее предприятие — в Угранский ДОЗ. В лесоцехе, куда ее поставили, работа была не из легких, связана с сортировкой пиломатериала. Но раньше из рабочих никто как-то не задумывался, что трудно. Все трудились одинаково — и ветераны производства, и молодежь. Тон в работе задавало старшее поколение, подавая пример молодым. С теплотой в душе Евгения Ивановна вспоминает бывших работников деревообрабатывающего завода.
Некоторое время Е.И. Вылку работала экспедитором в Райпо. В ее обязанности входила доставка товаров автотранспортом с базы в райповские магазины Угранского района, без задержек, с сохранением целостности и качества товара. Ранним утром вместе с водителем экспедитор получала товар и отправлялись в путь. Возвращались поздно.
Евгения Ивановна много поработала на своем веку, не боялась никакого труда, любую работу выполняла добросовестно… А теперь для женщины, наступило долгожданное время — время заслуженного отдыха, которое она проводит с пользой. Е.И. Вылку — участница народного хора Угранского центрального Дома культуры. Красивые русские песни, напевы, сопровождали Евгению Ивановну еще с детства. Она рассказывает: «Мой дедушка, по материнской линии, Егор Абрамович был пастухом и мастерски играл на рожке. Его игра отличалась мягким тембром, нравилась местным жителям».
Евгения Вылку любит не только петь, но и с удовольствием посещает «Клуб золотого возраста», где раскрывает свой еще один талант. На праздниках, посиделках она адресует подругам стихи собственного сочинения. Воспоминания, размышления, переживания женщина переносит на бумагу. Слова складываются в рифмы. «Главный секрет появления стихов — это вдохновение, хорошее настроение, — считает Евгения Ивановна. — Работая над ними, забываешь о житейских проблемах, своем возрасте».

Еще в свободное время Евгения Ивановна занимается изготовлением рукотворных кукол из разных сподручных материалов. «Создать куклу своими руками — это увлекательное и интересное занятие. Идеи рождаются спонтанно. Проявляю фантазию при сворачивании, скручивании, обматывании новой поделки, — делится рукодельница. — Куклы все разные, среди них нет одинаковых».
Совершенно неважно, сколько человеку лет по паспорту, главное, чтобы он был молодым в душе. Этому пример наша героиня Евгения Ивановна Вылку — замечательная труженица, прекрасная мама и заботливая добрая бабушка.
М. Прокофьева