Всероссийский детский творческий конкурс

В 2024 году вся Россия будет праздновать 1000-летие Суздаля – одного из самых древних и красивых городов нашей страны, города-музея и заповедника, расположенного во Владимирской области. Суздаль называют живым воплощением истории Руси, город входит в Золотое кольцо России.

Всероссийский детский творческий конкурс «Заглянем в историю вместе» в 2023-м году посвящен городу Суздалю, событиям и великим людям в вековой истории города, а также памятникам культуры и архитектуры, утраченным и сохранившимся до наших дней. По итогам конкурса будет создан короткометражный мультипликационный фильм, соавторами которого станут все дети, приславшие на конкурс свои рисунки. Впоследствии мультфильм будет показан по всей стране, примет участие в российских и международных фестивалях и конкурсах.

Каждый участник конкурса будет награжден именной памятной грамотой. Преподаватели, воспитатели, учителя, руководители организаций, оказавшие участникам содействие в подготовке и участии в конкурсе, также будут отмечены именными памятными грамотами и благодарностями. Победителям будут вручены дипломы, а также семейные сертификаты на свободное посещение музеев Суздальского Кремля и гончарной школы «Дымов керамика» в Суздале. Проект полностью некоммерческий. Участие во всех мероприятиях конкурса безвозмездное.

В конкурсе могут принимать участие общеобразовательные школы, детские и юношеские творческие студии, культурно-досуговые и реабилитационные центры, гимназии, дошкольные учебные заведения, детские дома, колонии для несовершеннолетних и отдельные участники в возрасте до 16 лет – граждане России.

Конкурс проводится в номинации «Изобразительное искусство»:

На конкурс принимается художественное произведение (рисунок), выполненное в технике: карандаш, цветной карандаш, пастель, уголь, сангина, тушь, акварель, акрил, гуашь, темпера, масло. Работы, выполненные в другой технике, не рассматриваются.  Оригиналы рисунков должны быть не меньше формата А4 (210мм×297мм) и не больше формата А3 (297мм×420мм). Оригиналы творческих работ необходимо сохранять до окончания конкурса. Оргкомитет имеет право использовать присланные на конкурс рисунки по своему усмотрению, но исключительно в рамках мероприятий конкурса.

Темами (сюжетами) для конкурсных работ могут послужить любые события из истории города, жизнь и отдельные события из жизни великих людей, имевших отношение к Суздалю в разные времена, памятники культуры и архитектуры, утраченные и сохранившиеся до наших дней, а также былины, сказания и научно-художественная литература, связанная с городом Суздалем.

Конкурс проводится в три этапа:

I этап – подготовительный – 15 мая – 31 августа 2023 года: изучение материалов по теме конкурса, подготовка и создание творческих работ;

II этап – конкурсный –  1 сентября – 1 декабря 2023 года: прием, обработка и оценка творческих работ членами Жюри конкурса, выявление финалистов и победителей конкурса;

III этап – итоговый – 15 января – 15 августа 2024 года: вручение и рассылка наград победителям, финалистам, участникам конкурса; создание мультфильма и книги по итогам конкурса; организация и проведение презентаций мультфильма и книги.