Что дает смолянам комплекс «Готов к труду и обороне»?

Напомним, комплекс «Готов к труду и обороне» был введен Указом Президента РФ с 1 сентября 2014 года. В городах и районах области созданы и функционируют 29 Центров тестирования (26 в муниципальных районах и 3 в городе Смоленске, 1 из них наделён полномочиями регионального ЦТ по внедрению комплекса ГТО).

В настоящее время в электронной базе данных ГТО зарегистрировано свыше 59,5 тысяч смолян. В целом, в копилке Смоленской области более 34 тысяч знаков различного достоинства.

В прошлом году в выполнении нормативов тестов комплекса ГТО приняли участие более 6,5 тысяч человек, из них нормативы выполнили около 5 тысяч смолян (золото – 2881, серебро – 1403, бронза — 809), что более чем на 3% выше показателя 2021 года.

Стоит добавить, что в 2022 году команда учащихся образовательных организаций Смоленской области приняла участие во Всероссийском финале фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Помимо этого, в прошедшем году представителям физкультурно-спортивной отрасли, которые внесли значительный вклад в реализацию комплекса ГТО и популяризацию физической культуры и спорта вручались памятные медали «90 лет ГТО». В Смоленской области этой награды были удостоены 43 кандидата.

Что дает комплекс «Готов к труду и обороне»? Он, в первую очередь, способствует улучшению физической подготовки жителей и в целом развитию массового спорта. Помимо этого, абитуриенты, имеющие золотой, серебряный или бронзовый знак ГТО, могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. А студенты с такими знаками могут претендовать на повышенную академическую стипендию.

Также создать мотивацию для активного образа жизни могут руководители предприятий. Они вправе поощрять своих сотрудников, выполнивших нормативы испытаний, прибавкой к зарплате или дополнительной премией. Тех, кто в течение нескольких лет будет выполнять нормативы ГТО, ждут специальные награды от Президента.

«В нашем районе комплекс ГТО активно сдают представители разных возрастов. Регулярно проводятся фестивали ГТО. Нормативы сдают дошкольники, школьники, сотрудники организаций, а также представители старшего поколения. Отрадно, что принимают участие в подобных фестивалях целыми семьями.

Участники, которые успешно сдают спортивные нормативы, получают знаки отличия – бронзовый, серебряный или золотой значок. Свой предыдущий результат можно улучшить, перейдя тем самым на следующую ступень.

Немаловажную роль достижения в ГТО имеют при поступлении в различные учебные заведения – их обладатели получают дополнительные баллы.

Хочется отметить, что 2022 году на территории Угранской средней школы, оборудована площадка для сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне. В этом году ждем участников за новыми результатами, а также новичков,  желающих попробовать свои силы в сдаче нормативов», — отметил Главный специалист отдела культуры и спорта Администрации МО «Угранский район» Анатолий Никитин.

Важно подчеркнуть, что с 23 марта 2023 года в силу вступят обновленные нормативы ГТО. Ключевым изменением станет увеличение количества ступеней с 11 до 18.

Кроме того, с этого года участники комплекса ГТО смогут получать серебряные или бронзовые знаки отличия в текущем отчетном квартале (а, не ждать окончания отчётного периода, как раньше). Чтобы воспользоваться этой возможностью, пользователь должен подписать шаблон заявления в своём личном кабинете. Но стоит учитывать, что в этом случае гражданин не сможет улучшить номинал знака в текущем году.