Владимир Путин обратился с посланием Федеральному собранию

Президент России Владимир Путин 21 февраля в 18-й раз обратился с посланием к российским законодателям. Президент выступал в Гостином Дворе в Москве. Речь продлилась 1 час 45 минут и стала одной из самых долгих за всю историю с 2000 года.

В послании глава государства говорил об операции на Украине, поддержке участников операции, поддержке новых регионов, реформе образования, частной жизни, выборах. Президентом были предложены конкретные экономические меры и выдвинуты социальные инициативы. 

Кожанова Ирина Андреевна, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор РФ от Смоленской области

В послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин изложил программу обеспечения безопасного и достойного будущего страны, определил векторы социально-экономического развития страны. Были поставлены актуальные задачи в сферах науки, образования и культуры.

Поддерживаю предложение Президента РФ о развитии отечественного высшего образования с опорой на базовый советский опыт и лучшие практики последних лет. В ближайшее время необходимо создать все условия для качественного образования, профессионального роста, трудоустройства и социальной поддержки талантливой молодежи.

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Хотела бы отметить, что сенаторы Российской Федерации, в рамках работы в своих комитетах,  принимают активное участие в реализации масштабных проектов, связанных со сферой образования. В этом году должны быть построены 400 школ, включая новые регионы страны. Безусловно, все намеченные цели будут реализованы.

Проскурнина Марина Георгиевна, Член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Смоленской области, председатель Смоленского областного отделения Союза журналистов России, эксперт Ассоциации НОМ, главный редактор СОГУП» Центральная объединенная редакция»

Дискуссия о том, каким темам уделить внимание Президент в своём обращении к Федеральному Собранию, развернулась, как только стала известна дата самого обращения. Конечно, каждый, кто вступил в дисскусию, постарался учесть наше положение сейчас на международной арене, постоянную агрессию со стороны Запада и США, и приоритеты, которые должны стоять в основе развития нашего общества. И каждый из участников дискуссии по-своему  оказался прав. Президент говорил об операции на Украине, поддержке участников операции, поддержке новых регионов, о выборах. Предложил конкретные экономические меры и выдвинуты социальные инициативы. 

На мой взгляд, важно, что стратегические инициативы Президента посвящены в том числе и векторам развития страны, среди который региональная повестка занимает не последнее место. 

Для нашего региона важно заявление Президента о продолжении программы социальной газификации и тот факт, что её действие будет распространено на объекты социальной сферы.

Не мене важна для нас и программа строительства и ремонта систем ЖКХ, ведь в нашем регионе степень их износа критически высока. 

Для меня лично очень важно, что Президент снова напомнил всем уроки истории, напомнил, как неонацистский режим, победивший в результате переворота в Украине в 2014 году, пытался стереть с лица земли Донбасс, медленно и методично уничтожая всех, кто не согласен с преступной властью. Это важно знать, помнить об этом всегда. Это должны знать и понимать не только взрослые, но и дети. Только единая страна может добиться Победы. 

Важно, что Президент снова и снова подчеркнул: мы не воюем с народом Украины, мы защищаем свой народ. А народ Украины стал заложником  киевского режима и западных элит. И вина за розжигание этого конфликта полностью лежит на украинском режиме, который защищает не интересы своего народа, а является оружием в руках Запада. 

Мы защищаем свой народ, мы боремся за право жить в многополярном мире, за сохранение наших исконно русских традицией, в основе  которых семья, уважение и почёт старших, забота о младших.

Ценности, о существовании которых давно забыли на Западе, который сам медленно, но верно себя уничтожает. 

«Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы одна страна, один большой и сплочённый народ. Мы уверены в себе, уверены в своих силах. Правда – за нами».

Якимов Сергей Сергеевич, Главный редактор общественно-политической газеты «Рабочий путь»

Послание Президента Федеральному Собранию в этом году поставила все точки над «и» в вопросе вектора развития нашего государства. Владимир Путин еще раз обозначил, что Россия на протяжении целых десятилетий пыталась выстроить отношения с Западом на партнерских, взаимовыгодных условиях. Однако, в очередной раз, коллективный Запад воспринял это как слабость и возможность для манипуляции и обмана. Лидер нашей страны обозначил курс на укрепление социальной политики, поддержку научного потенциала России, поддержку молодых специалистов и мн.др. То, что хотели услышать миллионы жителей РФ. Россияне поняли, что открывается новая страница истории, где нужно рассчитывать только на свои силы, на свой ум.  Что касается региональных чаяний, очень важный вопрос — поддержка военнослужащих и членов их семей, находящихся в зоне СВО. В каждом субъекте будет действовать фонд, оказывающий необходимую материальную и психологическую поддержку, сотрудники фонда будут сопровождать семьи и самих военнослужащих. Такая работа очень нужна и важна! 

Елена Александровна Журавлева, член экспертного клуба  региона, главный редактор СОГУП «Восточная объединенная редакция»

 Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию рассказал о том, что касается каждого из нас.

Основная часть его выступления была посвящена развитию экономики, бизнес-ориентированности, созданию благоприятного предпринимательского климата, расширению практики импортозамещения по всем направлениям в современных условиях жизни. Особое внимание президент уделил вопросам социальной сферы. Он предложил увеличить налоговые льготы на образование детей, собственное образование, лечение и приобретение лекарств, повысить минимальную заработную плату. Здорово и то, что материнский капитал распространят на новые регионы, на детей, родившихся с 2007 года.

Глава государства не оставил без внимания и скорейшее решение кадрового вопроса.

Еще очень значимо, что программа бесплатной газификации будет не только продолжена, но и распространится на социальные объекты:  детские сады, школы, больницы, фельдшерско-акушерские пункты. Эти меры поддержки, безусловно, актуальны для создания комфортных условий для жителей каждого района нашей области.

Важным решением Владимира Владимировича стало создание фонда поддержки семей погибших и ветеранов. «Семья каждого участника СВО должна быть в зоне постоянного внимания, окружена почетом и заботой. На их просьбы надо откликаться сразу, без волокиты», — обозначил глава государства. В нашем регионе эта работа ведется в полном объеме, и мы не останавливаемся. Задачи помощи семьям мобилизованных решает Центр поддержки семей мобилизованных, а также социальные службы, активы муниципальных образований и др. Военнослужащим регулярно собирается и доставляется гуманитарная помощь. Кроме того, для помощи семьям мобилизованных на Смоленщине установлены 15 дополнительных мер социальной поддержки. Данная поддержка рассчитана на долгосрочную перспективу, к примеру, в части координации вопросов лечения и реабилитации участников спецоперации, возвращающихся из зоны проведения СВО.

Надо сказать, что нам предстоит много работать, чтобы реализовать задачи, поставленные президентом.