12 февраля — очередная годовщина образования поздравлений ЛРР Росгвардии

Сотрудники лицензионно — разрешительной работы и государственного контроля Управления Росгвардии по Смоленской области отметили очередную годовщину службы.

Более полувека эта служба осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и в области частной охранной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны.

  Подводя итоги служебной деятельности 2022 года заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Смоленской области подполковник полиции Николай Мякшин отметил, что на территории Смоленской области  проживает более 27 тыс. владельцев оружия.

Сотрудниками ЛРР осуществлено более  32 тыс. проверок владельцев гражданского оружия по месту жительства, к административной ответственности привлечено порядка 790 владельцев оружия.

Из оборота изъято более 700 единиц гражданского оружия. Добровольно сдано  более 500 единиц оружия. В установленном законом порядке аннулировано более 1300 разрешений (лицензии) на право хранения и ношения оружия у граждан.

Подразделения оказывают большой спектр государственных услуг населению в области оборота гражданского оружия и  частной охранной деятельности.

Особым вниманием среди населения пользуются такие услуги как, выдача разрешений и лицензий на приобретение и ношение охотничьего и спортивного оружия, выдача удостоверения частного охранника, а также выдача лицензий на частную охранную деятельность.

 Реализация права граждан на подачу заявлений в электронном виде через единый портал государственных услуг (gosuslugi.ru) наиболее удобна, преимущества получения государственных услуг в электронном виде состоит в сокращении временных затрат, а также позволяет контролировать исполнение своего заявления в личном кабинете.