В Смоленской области поменялось понятие многодетной семьи

По поручению Губернатора Смоленской области Алексея Островского с 1 января 2023 года в соответствии с областным законом от 24.11.2022 №150-з «О внесении изменений в статьи 1 и 3 областного закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Смоленской области» изменено понятие «многодетная семья».

Теперь многодетная семья – это семья, состоящая из родителей (родителя) или усыновителей (усыновителя) и совместно проживающих с ними (ним) троих и более детей в возрасте до 18 лет и (или) детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по очной форме обучения или проходящих военную службу по призыву.

Важно! При рассмотрении вопроса о предоставлении статуса не будут учтены дети, заботу о которых полностью взяло на себя государство, а также малыши, в отношении которых судом ранее было принято решение об ограничении либо лишении родительских прав.

Напомним, что до этого в семье должно было быть не менее трех несовершеннолетних детей, для того, чтобы она считалась многодетной и пользовалась соответствующими льготами.

За разъяснениями по данному вопросу можно обратиться в Отдел социальной защиты населения в Вяземском районе (в Угранском районе)  по адресу: с. Угра, ул. Советская, д. 12, тел.: 4-26-50.

Надеемся, данная мера позволит многим угранским семьям восстановить статус многодетной семьи, а значит продлить срок получения льгот.