ГУБЕРНАТОР АЛЕКСЕЙ ОСТРОВСКИЙ ПРОВЕЛ ПРЯМОЙ ЭФИР С ЖИТЕЛЯМИ УГРАНСКОГО РАЙОНА

Губернатор Алексей Островский ответил на вопросы жителей Угранского района в прямом эфире. В трансляции, которая велась на официальной странице Смоленской области ВКонтакте, также приняли участие глава муниципального образования Наталья Шишигина и руководитель Центра управления регионом Смоленской области Сергей Королев. Прямой эфир собрал более 90 тысяч просмотров.

Значительная часть вопросов касалась социальной сферы, ЖКХ и благоустройства, дорог и транспорта. Как и во время предыдущих эфиров, Центр управления регионом Смоленской области определил круг основных проблем муниципального образования, которые чаще всего поднимаются в социальных сетях, а также поступают на платформу обратной связи «Госуслуги – решаем вместе». Особое внимание в ходе прямого эфира уделялось вопросам сферы здравоохранения.

Сергей Королев, руководитель Центра управления регионом Смоленской области: В ноябре-декабре в социальных сетях очень широко обсуждалась проблема работы скорой помощи в Угранском районе в связи с проведением реформы. Поэтому вопрос от ЦУР – есть ли положительные изменения в работе скорой помощи в районе по сравнению с прошедшим периодом, и какие меры для этого предприняты?

Алексей Островский: В настоящее время две фельдшерские бригады скорой медицинской помощи Угранской районной больницы в полной мере обеспечивают потребности жителей района. Бригады скорой неотложной помощи, которые оснащены всем необходимым, работают с 8:00 до 20:00. Кроме того, в круглосуточном режиме оказывает помощь приемное отделение Угранской центральной районной больницы. Надеюсь, что за прошедшее время определенный накал, который был среди угранцев, или сошел, или сходит на нет. Потому что все меры, которые приняты на уровне региона, соответствуют ожиданиям людей.

Как Вы считаете, Наталья Сергеевна [Шишигина, глава Угранского района], каким-то образом ситуация изменилась?

Наталья Шишигина, глава Угранского района: Алексей Владимирович, веду диалог с жителями района, по последним отзывам ситуация с ожиданием скорой налаживается – нет негатива, как это было в конце прошлого года. Мы постоянно проводим мониторинг обращений граждан в поликлинику села Угра. И в дальнейшем эта работа будет продолжена.

Кроме того, в рамках исполнения Вашего поручения от 28 января 2023 года в поликлинике села Угра сотрудниками Вяземской ЦРБ организован приём врачами-специалистами: кардиологом принят 31 человек, урологом — 23 человека, неврологом — 24 человека. В настоящее время с главным врачом Вяземской ЦРБ Надеждой Александровной Фроловой прорабатываем вопрос о приёме врачей в селе Угра в феврале. Очень надеюсь, что такая практика поможет восполнить нам отсутствие необходимых узких специалистов в районе.

Далее от жителей Угранского района прозвучал вопрос, касающийся сгоревшей больницы в селе Знаменка. Знаменская врачебная амбулатория, входящая в состав Угранской участковой больницы, была расположена в селе Знаменка в двухэтажном здании 1952 года постройки. Амбулатория занимала 4 кабинета на втором этаже здания. Утрачена картотека врачебной амбулатории, мебель и имевшееся оборудование. Здание амбулатории восстановлению не подлежит.

Как пояснила в ходе эфира глава района, принято решение, что амбулатория будет располагаться в здании местной школы с отдельным входом. Данные помещения будут обеспечены мебелью, необходимым оборудованием и лекарственными препаратами для обслуживания населения.

Алексей Островский: Наталья Сергеевна [Шишигина], обязательно нужно там создать новую амбулаторию. Я Вам поручаю совместно с моим профильным заместителем Викторией Николаевной Макаровой разработать «дорожную карту» по созданию полноценной оснащенной амбулатории и до 15 февраля мне доложить о результатах работы.

Газификация

В вопросах, собранных перед прямым эфиром, а также поступивших непосредственно в ходе трансляции, было много обращений, касающихся газификации населенного пункта. Глава региона, отвечая на вопросы угранцев, сообщил, что источником газоснабжения в селе Угра являются газопровод протяженностью чуть более 36,3 км и газораспределительная станция (ГРС) «Селиваново» Вяземского района, а также межпоселковый газопровод от ГРС «Селиваново» до села Угра протяженностью 37,7 километра. Отмечалось, что на сегодняшний день вся проектная документация на строительство этих объектов разработана и получено положительное заключение Главгосэкспертизы. В соответствии с Планом – графиком строительство объекта будет завершено в 2024 году, а работы по обеспечению готовности потребителей к приему газа – в 2025-м.

Алексей Островский: Все подписанные планы-графики строго соблюдаются, здесь нет никаких отклонений.

Сейчас руководству района, Вам, уважаемая Наталья Сергеевна [Шишигина], надо вести работу с жителями, чтобы они готовили свои дома к подключению газа. Чтобы не получилось так, что магистральный газопровод придет в Угру, а разводку по улицам Угры и по домовладениям сделать будет невозможно, потому что жители не подготовят необходимые документы и оборудование для приема газа.

Дороги

В ходе общения Губернатора с жителями района также была поднята тема ремонта дорог и улиц. Так, угранцы обратили внимание на то, что не был завершен ремонт улицы Исаковского в селе Угра, начавшийся в прошлом году. Как пояснила глава Угранского района, ремонт улично-дорожных сетей в муниципалитете осуществляется за счёт средств дорожного фонда и субсидий, получаемых по областной программе «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области». В прошлом году в селе Угра были отремонтированы: улицы Улитчева, Советская, Школьная, Краснознамённая, Топольская, Парковая, Октябрьская. За счет экономии денежных средств, полученной в ходе ремонта улицы Краснознамённая, было принято решение начать подготовку улицы Исаковского к капитальному восстановлению. В частности, были выполнены работы по организации съездов к домам жителей и укладке песчано-гравийного покрытия проезжей части. В этом году работы на улице Исаковского продолжат и произведут укладку асфальтобетонного покрытия.

Кроме этого, угранцы акцентировали внимание на состояние дороги между населенными пунктами от деревни Коптево до деревни Городище. Наталья Шишигина пояснила, что районная администрация, действительно, получает по поводу данной дороги много нареканий от жителей. В связи с этим принято решение о ремонте дороги «Коптево-Городище» в 2023 году. Работы будут произведены за счёт средств областного бюджета и дорожного фонда Знаменского сельского поселения Угранского района.

В развитие темы глава района поблагодарила Губернатора и областную Администрацию за оказанную помощь, дополнив, что в рамках реализации областной государственной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области» было отремонтировано более 50 км дорог между населенными пунктами Угранского района. Кроме того, в 2022 году за счёт экономии денежных средств из областной субсидии проведен ремонт участка автомобильной дороги «Мытишино-Березняки» протяженностью 1,6 км. В 2023 году работы на этой дороге планируется продолжить: выполнят обустройство кюветов и осуществят отсыпку дорожного полотна из песчано-гравийной смеси.

Также глава района проинформировала о ремонте дорог на сельских территориях, в том числе, в деревне Вёшки, конкретно, на улице Фокина, которая является самой длинной в населенном пункте. Её протяжённость – 3 км. Приступить к ее ремонту планируется в нынешнем году, отремонтировав один километр улицы за счет средств дорожного фонда Знаменского сельского поселения. В 2024 году будут предприняты меры, чтобы ремонт этой улицы закончить полностью.

За счет средств сельских поселений в 2023 году отремонтируют дороги, вызывающие наибольшее количество обращений со стороны жителей, в их числе — улицы Лесная, Заречная, Парковая и переулок Школьный в деревне Арнишицы, а также улицы Садовая и Лесная в деревне Холм.

Безопасность дорожного движения

Еще одно направление, на котором был сделан акцент в рамках эфира, – это безопасность дорожного движения.

В ходе прямого эфира Губернатор подчеркнул, что при ремонте дорог необходимо заниматься обустройством тротуаров, так как в связи с увеличением интенсивности дорожного движения, это прежде всего, вопрос безопасности. В Угранском районе, судя по комментариям к анонсу эфира, данная тема весьма актуальна. Так, жители Угры задали вопросы об обустройстве тротуаров по улицам Мира, Ленина и на участке дороги в районе улицы Десантная.

Наталья Шишигина пояснила, что работы по устройству тротуаров в селе Угра ведутся. По улицам с интенсивным движением — Школьная, Мира, Улитчева, Советская, Пушкина — дети идут в школу, в дом детского творчества, на школьный стадион. Во избежание аварийных ситуаций и травматизма уже произведено устройство тротуаров по улицам Школьная, Советская, Улитчева и частично Мира (185 м). Тротуар на этой улице планируют достроить в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в два этапа.

Что касается улицы Ленина, то в текущем году там запланировано проведение работ по газификации, поэтому проводить обустройство тротуара сейчас нецелесообразно, так как он может быть поврежден в ходе земельных работ. Тем не менее, после завершения данных работ муниципальные власти вернутся к вопросу обустройства тротуара.

Также в ходе разговора с угранцами прозвучал вопрос, касающийся благоустройства воинских захоронений. Жители Угры обратили внимание на то, что в Угре отремонтирована площадка возле памятника Неизвестному солдату, однако нет освещения. Наталья Шишигина пояснила, что в настоящее время территорию возле памятника освещают два фонаря, но этого недостаточно. Вместе с тем, Администрацией Угранского района уже найдено решение данного вопроса — в этом году в рамках программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» будут установлены четыре дополнительных фонаря по периметру территории захоронения. Также в нынешнем году в рамках указанной программы отремонтируют и памятник на улице Денисково в селе Угра.

В завершение общения с жителями Угранского района, Губернатор подчеркнул, что все вопросы, поднятые угранцами в рамках прямого эфира, будут отработаны Администрацией Смоленской области и профильными департаментами.

По обозначенной проблематике будут приняты оперативные решения, а тем угранцам, кто не смог пообщаться с Алексеем Островским в прямом эфире, будут даны подробные разъяснения в комментариях к их сообщениям.