Иностранные инвесторы смогут в упрощенном порядке получить вид на жительство (ВНЖ) в России

Согласно постановлению правительства РФ, получить такие преференции иностранцы могут, вложив в течение трех лет до подачи заявления на ВНЖ минимум 15 млн рублей в социально значимые региональные проекты или инвестировав 30 млн рублей в российскую компанию. 

Другой вариант — регистрация и последующее владение юридическим лицом, которое ведет деятельность в России от двух лет и платит ежегодно от 4 млн рублей налогов.

Ульяненкова Елена Александровна

Председатель правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд мира».

Приглашение в нашу страну иностранцев, готовых своим умением вкладываться в нашу экономику – одно из самых долгожданных решений, его нужно было принять еще 10-15 лет назад и сегодня мы стали бы уже инвестиционным центром мира. Мы страна огромных возможностей, у нас живут трудолюбивые активные люди, у нас значительный промышленный и интеллектуальный потенциал.

Условия, когда разделяющие ценности нашего государства иностранцы смогут без проволочек получать документы и становится ее частью – важное условие, ведь мы не рабы транснациональных корпораций, нам важно сотрудничество со всем миром. Введение незаконных санкций против нашей страны ярко показало, как такого рода компании легко подвержены политическому влиянию.

Сегодня во многих странах мира открылись глаза на то, чем на самом деле является демократия, конечно, у России сейчас только один путь – объединиться со всеми здравыми силами против недружественных стран, которые открыто выступают за слом миропорядка. Уверена, что рассматриваемый инструмент станет одним из важных кирпичиков, на пути открытого мира без политически мотивированных запретов.

Крючкова Светлана Алексеевна

Председатель, генеральный директор РСОО «Общество защиты прав потребителей «Фемида»

Россия многонациональная страна. Она принимает всех, кто к ней благосклонно настроен. Привлечение таких иностранных инвесторов только приветствуется. Они должны об этом знать. Такая информация должна доходить до них. Мне кажется, что таких людей по всему миру много, много и наших бывших соотечественников, которые ностальгируют о своей прошлой жизни в Советском Союзе, возможно, они приобрели какой-либо профессиональный опыт за границей, он может быть нашей стране полезен. Принося с собой ценности в нашу страну, в любом виде инвестиций они должны знать, что их будет здесь ждать и должны быть уверены в своем завтрашнем дне. Несомненно, в наше сейчас непростое время открывать нараспашку наши двери для всех нельзя. Это должны быть люди с незапятнанной репутацией.