Более 21 миллиона волонтеров в России помогают людям

Президент России Владимир Путин в понедельник поздравил российских волонтеров с Днем добровольца и заявил, что в волонтерском движении России задействовано более 21 миллиона человек.

«Трудно найти слова, которые передали бы наше отношение к людям, которые бескорыстно, по зову сердца помогают тяжелобольным в хосписах, сопровождают крупнейшие спортивные соревнования, поддерживают правопорядок, заботятся о природе», — отметил президент на форуме «Мы вместе».

Путин выразил благодарность российским волонтерам за поддержку участвующих в СВО военнослужащих и их семей. «Сегодня особенно важно и особенно ценно, что вы поддерживаете наших ребят, которые в рамках СВО выполняют важнейшие задачи по защите людей в Донбассе и в Новороссии, вносят свой вклад в борьбу с неонацизмом», — сказал он. 

Цыганов Егор Евгеньевич
Помощник Сенатора Российской Федерации Н.Г. Куликовских, Руководитель регионального штаба Смоленского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»

Приятно видеть, что руководство страны видит и одобряет нашу работу как волонтеров! Мы те, кто всегда и везде на передовой, готовые столкнуться с новыми вызовами современности! Владимир Владимирович сильный лидер, сильной страны, сделавший для волонтеров очень многое, начиная от закрепления на законодательном уровне статуса волонтера/добровольца и заканчивая мерами поощрения волонтерской деятельности в нашей стране! в каждодневном режиме, мы с командой неравнодушных ребят оказываем помощь семьям мобилизованных бойцов из нашего региона, собираем и отправляем гуманитарную помощь нашим военнослужащим, а также работаем в составе гуманитарных миссий на  Донбассе и освобожденных территориях, не так давно вошедших в состав Российской Федерации. Уже действуют несколько направлений поддержки волонтеров сво, и работа эта продолжается в каждодневном режиме, большое количество предложений собирается по всех стране от большой и доброй команды! Я уверен, наш лидер — Владимир Владимирович, совместно с правительством обратят внимание на наиболее существенные меры поддержки, предлагаемые нами! 

Ульяненкова Елена Александровна
Председатель правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд мира».

Начиная с 2018 года, который был годом добровольца, в нашей стране стали совсем иначе относиться к вопросам добровольчества.  Если до этого времени помощь государства носила эпизодический характер и зачастую появлялась скорее вопреки, а не как должное, то Указ Президента Владимира Путина поставил всё на свои места и организовал в стране системную работу по поддержке добровольцев, ведь, тем кто помогает тоже необходима помощь, организационная, методическая, информационная. 

Уже в 2019 году на Смоленщине свои двери открыл Ресурсный центр поддержки добровольчества, который стал точкой притяжения волонтёрского сообщества всего региона! Для добровольцев всех направлений созданы условия для координации работы, а также подготовки и проведения мероприятий любой сложности. Ресурсный центр оказывает комплекс организационных, консультационных, методических услуг организациям и неравнодушным смолянам в сфере добровольческой̆ деятельности. Уже сегодня очевидна та помощь и поддержка от волонтеров, которая благодаря работе центра не теряется. В ковидные времена губернатор Смоленской области Алексей Островский передавал волонтерам центра автомобили гаража Администрации региона, чтобы помогать доставлять продуктовые наборы пожилым одиноким гражданам, и сам принял участие в этой работе.

Сегодня добровольцы Смоленщины помогают нашим защитникам в зоне СВО, семьям мобилизованных граждан и сами выезжают в зону проведения спецоперации для помощи гражданскому населению. Одно из волонтерских движений использует громкий лозунг: «Мы там, где мы нужны». Пожалуй, невозможно не согласиться с этими словами. Особенно важно, что государство даёт возможность быть полезным для каждого! 

В конце хочется процитировать нашего Президента Владимира Путина: 

«И конечно, мы будем делать всё, для того чтобы поддерживать волонтёрское движение и чтобы имена наиболее достойных, а достойных среди волонтёров очень много, с началом той же самой специальной военной операции многие из вас напрямую чуть ли не на линию фронта выехали, чтобы помогать людям там, на месте. Рискуя своим здоровьем и жизнью, помогали другим людям. Удивительно, ведь это не обязаловка какая-то – люди поехали по зову сердца. И конечно, имена таких людей должна знать вся страна. И конечно, они заслуживают самых высоких наград.»

Николаев Андрей Вадимович
Руководитель Сафоновского местного отделения Смоленского регионального отделения Всероссийской Общественной организации Молодая Гвардия Единой России, помощник депутата Государственной Думы Неверова Сергея Ивановича по работе в Смоленской области

Владимир Владимирович Путин в международный день добровольцев принял участие в церемонии вручения премии «Мы Вместе «

Владимир Владимирович выразил искреннюю благодарность наши  добровольцам за их труд и самоотверженность, за их желание помогать гражданам. 

Все на форуме действительно увлечены делом, ведь именно эти дела составляют гражданское участие в судьбе страны. Каждый из десяти тысяч участников форума «Мы Вместе» неравнодушен к тем проектам, в которых участвует, будь то сбор продуктов питания для малоимущих или популяризация донорства костного мозга. 

Делать что-то для других людей всегда приятно. В первую очередь ты видишь самые искренние эмоции людей, что ты не остался в стороне и именно благодаря такому у нас в стране люди всегда будут держаться вместе!

Член Экспертного клуба региона, выпускающий редактор газеты «Искра» Марина Александровна Косарыгина

Волонтеры – люди, которые безвозмездно помогают обществу, не жалея сил и времени, бескорыстно делают добрые дела. На сегодняшний день ни одно событие в стране не обходится без волонтёров. Волонтерское движение оказывает огромное влияние на все сферы жизни. Ключевым направлением в наше непростое время является, конечно, деятельность волонтёров по поддержке мобилизованных граждан и их семей. Открыты пункты сбора гуманитарной помощи, осуществляется доставка посылок до пунктов размещения военнослужащих, работают горячие линии, по которым ведётся консультация по вопросам, возникающим у семей мобилизованных граждан.

Для жителей Угранского района волонтерское движение приобрело особое значение во время пандемии коронавирусной инфекции в рамках общероссийской акции взаимопомощи  #МыВместе. С момента начала специальной военной операции штаб акции #МыВместе  начал свою работу с новыми силами – проводится активная работа по сбору гуманитарной помощи. Также волонтёры помогают организовывать мероприятия патриотической направленности, оказывают помощь нуждающимся, помогают приюту для  бездомных животных.

Бесспорно, волонтерская деятельность важна и нужна, поэтому необходимо на всех уровнях отмечать работу волонтеров. Их добрые дела не должны оставаться незамеченными.