Смоленская школьница выиграла поездку на Северный полюс

Ученица 10 А класса средней школы № 27 Мария Колюшенкова стала победительницей всероссийского интеллектуального конкурса и теперь отправится в уникальную экспедицию на атомном ледоколе.

Мария успешно прошла все этапы и выиграла в финальном интернет-голосовании за лучший видеоролик на тему: «В какой науке я себя вижу через 10 лет». Юная смолянка хочет реализовать себя в «зелёной химии» – одном из научных направлений, которое работает над безотходным производством химических продуктов, делая экологию в разы чище.

Просветительская экспедиция «Ледокол знаний» ежегодно объединяет талантливых школьников России, которые хотят связать свою жизнь с научными исследованиями. Главный приз – познавательная поездка на Северный полюс, включающая экскурсию по ледоколу, лекции и тренинги.

Кстати, очень символично, что Маша не первая в своей семье, кто побывает на Северном полюсе. В 2019 году её брата Максима включили в команду арктических путешественников благодаря участию в образовательных проектах и конкурсах по атомной энергетике. Он отправился в рейс-экспедицию на крупнейшем в мире атомном ледоколе «50 лет Победы» и развернул флаг Смоленска на вершине Земли.

Татьяна Пастухова, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, член комиссии по культуре и сохранению духовного наследия, директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Ярцевский районный центр культуры и искусства», руководитель Ярцевского местного отделения общественной организации по защите прав и интересов семьи, женщин, детей «Смоленский Совет женщин и Комитет солдатских матерей»

 «Любить природу – значит любить Родину,- так писал М.Пришвин.  Сегодня  как никогда  важно и правильно делать все, чтобы наши дети росли со знанием и пониманием того, что  сохранение окружающей среды, бережное отношение к природе, к нашей планете  в целом  — это залог нашего  общего  будущего.  Участие  детей и подростков в экологических  конкурсах  помогает раскрыть душу ребёнка навстречу общению с природой. Человек, чувствующий красоту природы, не навредит ей ни словом, ни делом. Через создание  интересных творческих работ такие   проекты  дают возможность детям выразить свои мысли и переживания за природу страны,  предложить  свои пути решения современных экологических проблем.

Мир природы – удивителен.  Но в последнее  столетие, расширяя промышленную деятельность, человечество слишком  активно вторглось в живой мир Земли. Удастся ли нам сохранить его, зависит только от  нас.  Поэтому  нужно стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней ручьи, цвели цветы и пели песни птицы

  Юная смолянка Мария   Колюшенкова выбрала для себя очень  перспективную, важную  тему  «Зеленая химия». Это  направление науки, которое  ассоциируется в обществе, прежде всего, с гражданской позицией, с заботой о будущем, устойчивым, прогрессивным   развитием во всех сферах жизни человека. Мария продолжила семейную традицию. Вслед за братом она  отправляется на Северный полюс. Сила семьи, сила  общества в традициях, в почитании старших, в желании  сделать этот мир лучше.

Наталья Иосифовна Полушкина, член  Экспертного клуба региона, член Общественной Палаты Смоленской области, председатель комиссии по социальной политике, поддержке семьи, детей и материнства, директор автономной некоммерческой организации центр психолого-педагогической и социальной помощи детям и семьям «Ради будущего»

Очень приятно, что наша смолянка — ученица 10-го класса средней школы №27 Мария Колюшенкова стала победительницей всероссийского интеллектуального конкурса «Ледокол знаний», что позволит ей отправиться в уникальную экспедицию на атомном ледоколе.

Это отнюдь не простой конкурс. Это серия испытаний в рамках просветительского проекта «Ледокол знаний. Homo Science project».

Мария Колюшенкова прошла все четыре уровня сложности, получив высокий персональный рейтинг и блестяще выполнила творческое задание на финальном этапе конкурса.

Желаю Марии не только получить незабываемые впечатления в предстоящей десятидневной арктической экспедиции на Северный полюс на атомном ледоходе «50 лет Победы», но и продолжить свою деятельность в научном направлении «зелёная химия».

Мария не первая в своей семье, добившаяся таких результатов. Максим, брат девушки, в 2019 году стал одним из участников команды арктических путешественников.

Когда дети добиваются таких высоких результатов, понимаешь, что это их кропотливый труд, это и участие родителей в развитии и поддержке интересов детей к научно-познавательной деятельности, это и стимулирование к покорению новых горизонтов педагогами школы.

Вера Рябкова, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, член комиссии по здравоохранению, Президент Смоленской региональной общественной организации «Ассоциация специалистов сестринского дела»

Настоятельной потребностью нашего времени является проявление творчества, поиск нестандартных путей решения задач, повышение интеллектуальных способностей каждого члена общества. И развитие творческого потенциала школьников, принявших участие в просветительской экспедиции «Ледокол знаний», еще раз доказывает такую необходимость.

Смоленская Земля богата знаменитостями и Мария Колюшенкова еще раз это доказала. Это прекрасно, что юное дарование решило связать свою жизнь с наукой и реализовать себя в изучении вопросов экологии, безопасности окружающей среды.

Искренне желаю  ей оставаться такой же смелой и целеустремленной, не бояться конкуренции, препятствий и трудностей, верить в свои силы, не отказываться от своих мечтаний, не останавливаться на достигнутом результате и стремиться развиваться и познавать все больше.

Пусть всегда горит энтузиазм в глазах, раскрываются уникальные возможности реализовать себя в научном мире. Поздравляю от души!

Мария, Вы молодец!