Пятый  день референдумов: свобода выбора в условиях террора

Сегодня идет пятый день референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Предыдущий день отметился кровавым терактом в Херсоне, обстрелами гражданских объектов в ДНР и информационным давлением во всех регионах. Все это привело к обратной реакции людей: в двух регионах референдумы были признаны состоявшимися в связи с высокой явкой, превысившей 50%.

Самая высокая явка по итогам трех дней голосования зафиксирована в ДНР — 77,12%.

Явка избирателей в Луганской народной Республике по итогам трех дней голосования составила 76,09%.

Члены Общественной палаты Смоленской области считают, что вопрос проведения референдума абсолютно назрел.  

Евгений Захаренков, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, преподаватель областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Смоленская академия профессионального образования»:

 Референдум на территории народных республик Донбасса, а также на освобожденных территориях Запорожской и Херсонской областей, безусловно, соответствуют всем пунктам положения о самоопределении народов, зафиксированных в уставе ООН, в соответствии с которым каждый народ имеет право на самоопределение.

Мы стали свидетелями того, что сейчас жители Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей реализуют свое право на самоопределение путем участия в референдумах.

Жители данных территорий являются русскоязычными, многие из которых граждане Российской Федерации. Они связывают свою дальнейшую судьбу именно вместе с Россией, что является естественным и в чем мы их полностью поддерживаем. Значение проходящих референдумов сложно переоценить для мирного будущего Донбасса и сохранения суверенитета всей Российской Федерации.

Уверен, что референдумы пройдут на высоком организационном уровне, с соблюдений всех мер безопасности.

Михаил Артеменков, член Экспертного клуба региона, председатель комиссии Общественной палаты Смоленской области по образованию и науке, ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Смоленский государственный университет»

 Проведение референдума на территории ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей – это событие, которого, безусловно, ждали и жители этих территорий, и граждане России. Возвращение этих земель в российское государство еще и исторически оправданный шаг после возрождения Крыма. Но самое главное, этот шаг предпринимается в интересах жителей, простых людей.Людей, которые девять лет жили под артиллерийскими и ракетными обстрелами, которые подвергались политическим репрессиям со стороны киевского режима. Людей, которые не могли реализовывать своих самых понятных социальных и политических прав.

Для Смоленского государственного университета это не просто слова. Профессорско-преподавательский состав и администрация университета на протяжении нескольких лет помогала студентам из Луганска и Горловки завершать их высшее образование, через процедуры экстерната и государственной аттестации получать российские дипломы о высшем образовании. И каждый раз, когда к нам приезжали студенты и преподаватели из ЛНР и ДНР, мы слышали о желании и готовности войти в состав России, стать гражданами Российской Федерации.

События последних недель, несомненно, усилили эти желания, объединили жителей в желании решить свою судьбу, сделать выбор в пользу вхождения в Россию. У людей появится четкая определенность и надежда на мирную жизнь, на процветание.