История песни «Журавли», ставшей одним из символов Дня Победы

Песня «Журавли» знакома каждому жителю России с самого детства, но далеко не каждый знает историю создания этого знаменитого музыкального произведения.

Как появилась песня «Журавли» я узнала из рассказа экскурсовода во время путешествия в Северную Осетию. Проезжая мимо осетинского селения Дзуарикау Алагирского района, мое внимание привлек памятник «Белые журавли». Семь белых птиц взмыли в небо, а рядом с памятным камнем — фигура женщины.
Экскурсовод пояснила, что это памятник семи братьям Газдановым и их матери Тассо.
В семье Газдановых было семеро сыновей. Старшего звали Магомед. Он был первым комсомольцем в селе и первым сел на трактор. Дзарахмет был искусным наездником. Хаджисмел – прирожденный артист.
Махарбек обладал педагогическими способностями. Шестой сын Созырко слыл весельчаком. Шамиль мечтал о карьере военного. Младший сын Хасанбек в 1941 году только окончил школу.
Когда началась Великая Отечественная война братья один за другим ушли на фронт. Остался один семнадцатилетний Хасанбек.
Приписав себе год, юноша объяснил родителям, что тоже уходит воевать. Мать долго не отпускала сына, плакала, но он был одержим своим решением.
Вскоре в семью Газдановых почтальон принес первую похоронку, в которой значилось, что их младший сын погиб как герой.
В 1942 году принесли еще две похоронки. Получив третью, мать Газдановых умерла от горя. Затем еще трое сыновей пали в боях, защищая Родину. Седьмую похоронку сельский почтальон отказался нести престарелому отцу Асахмату.
И тогда старейшина села, собрав своих аксакалов, вошел с ними в дом Газдановых. Увидев мужчин в черных одеждах, глава семейства не выдержал горя и упал замертво.
В 1963 году в селе Дзуарикау, у горной реки Фиагдон был установлен обелиск с изображением скорбящей матери, провожающей взглядом семь улетающих в небо птиц, символизирующих ее семерых умерших сыновей…
Когда этот памятник посетил дагестанский поэт Расул Гамзатов, то под впечатлением этой истории он написал стихотворение на родном аварском языке. На русский язык его перевел Наум Гребнев. В 1968 году стихотворение «Журавли» было напечатано в журнале «Новый мир». Это стихотворение попалось Марку Бернесу, который обратился с просьбой к Яну Френкелю сочинить музыку на эти строки для песни.
Так появилась проникновенная песня «Журавли», рассказывающая не об ужасах войны и рвущихся снарядах, а о человеческом горе и памяти, которая способна пережить любые испытания.
М. Павлова.