Кавказ — колыбель поэзии М.Ю. Лермонтова

Название города Пятигорска неразрывно связано с именем поэта М.Ю. Лермонтова: здесь он бывал будучи ребенком, здесь зародился сюжет романа «Герой нашего времени». Эти места он сохранил в памяти на всю жизнь. Здесь трагически оборвалась его жизнь.

Своим творчеством Лермонтов прославлял Пятигорск. Герои его романа гуляли по пятигорским тропинкам и улицам, по которым сейчас ходят туристы.
Впервые Михаил Лермонтов приехал сюда в 1818 году в возрасте 4-х лет, затем в 1820 и 1825 годах. В те времена Пятигорск был маленьким населенным пунктом. Часто бывая в окрестностях Горячих Вод, так до 1830 года назывался Пятигорск, юноша знакомился с обычаями, культурой кавказских жителей, восхищался здешней природой, городами Бештау и Машук, белоснежной цепью Кавказских гор, минеральными источниками… «Кавказ был колыбелью его поэзии… И после Пушкина никто так поэтически не отблагодарил Кавказ за дивные впечатления его девственно-величавой природы, как Лермонтов», — писал В.Г. Белинский.
Именно Пятигорск стал источником любви поэта к Кавказу.
Лермонтов был не только гениальным поэтом, но и отличным художником. Окрестности Пятигорска он запечатлел в картинах «Вид Пятигорска», «Вид Бештау около Железноводска». Именно в Пятигорске был воздвигнут первый памятник Лермонтову в России.
Здесь же находится Дом-музей М.Ю. Лермонтова, где поэт провел последние два месяца своей жизни.
Мне довелось побывать в этом музее, образованном в 1912 году.

Музей по праву является одним из главных туристических объектов. Территория его разделена на четыре основных сектора: дом, в котором проживал М.Ю. Лермонтов; дом Верзилина: Лермонтов в искусстве; дом Алябьева.
Особый интерес вызывают записи поэта, портреты, фото, бюсты.
В процессе посещения музея есть возможность выйти на излюбленное место поэта – террасу и насладиться видом окружающей природы.
Одна из самых ценных музейных реликвий – письменный стол и кресло Лермонтова, которые стояли в его квартире в Петербурге. В музее хранится одна из лучших живописных работ Лермонтова – картина «Вид Крестовой горы».
Дом генерала Петра Семеновича Верзилина является историческим местом. Михаил Лермонтов часто здесь бывал. В гостиной этого дома произошла его ссора с Мартыновым. А на пороге дома поэт был вызван Мартыновым на дуэль, которая состоялась 15 июля 1841 года близ Пятигорска, у подножия горы Машук. Сейчас на склоне горы стоит памятник.
27 июля в Пятигорске проходит День памяти Лермонтова. В город приезжают много почитателей его таланта и творчества.
М. Прокофьева.