Главная задача — сохранение медпомощи в полном объеме

1 июня в Смоленске, под председательством заместителя Губернатора Смоленской области
Виктории Николаевны Макаровой, прошло совещание по вопросу присоединения
ОГБУЗ «Угранская ЦРБ» и ОГБУЗ «Темкинская ЦРБ» к ОГБУЗ «Вяземская ЦРБ»

На совещании присутствовали: начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению Ольга Сергеевна Стунжас, председатель Смоленской региональной общественной организации «Врачебная палата», председатель общественного Совета по защите прав пациентов при управлении Росздравнадзора по Смоленской области Наталья Леонидовна Аксенова, заместитель председателя профсоюзной организации Смоленской области Дмитрий Михайлович Марков, главные врачи трех больниц.
В.Н. Макарова поприветствовала собравшихся и в начале своего выступления подчеркнула, что прежде чем встретиться здесь, она уже побывала в Угранском и Темкинском районах, где встретилась с коллективами лечебных учреждений и депутатами районных Советов депутатов, заверив, что после присоединения больниц население районов не почувствует никакого ущемления в оказании медицинской помощи.
«За пять лет, по результатам переписи, — сообщила Виктория Николаевна, — население Смоленской области уменьшилось практически на сто тысяч человек. Есть определенные нормативные акты, которые регламентируют Департаменту здравоохранения организацию лечебных учреждений разных уровней в зависимости от территориально прикрепленного населения. Центральные районные больницы рекомендовано размещать при населении от десяти тысяч человек. При этом, в апреле, на коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации мне, как курирующему заместителю Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского, была поставлена задача по сохранению всей медицинской помощи для самых дальних районов Смоленской области в том объеме, какая оказывается сейчас, чтобы не пострадал ни один житель и не уменьшилось количество медицинских работников…
Было рекомендовано присоединять центральные районные больницы 1-го уровня к более крупному лечебному учреждению в соседнем более густонаселенном районе, являющемуся межмуниципальным медицинским центром…»
После присоединения, больницы этих двух районов преобразуют в Угранскую и Темкинскую врачебные амбулатории, которые станут подразделениями ОГБУЗ «Вяземская ЦРБ».
Далее В.Н. Макарова обратилась к главному врачу ОГБУЗ «Вяземская ЦРБ» Надежде Александровне Фроловой, объяснив, что она является гарантом того, чтобы ни один медицинский работник не пострадал, и качество оказания медицинской помощи не отразилось на населении Темкинского и Угранского районов. «…Ни один кабинет врачей: общей практики, терапевта, педиатра… не должен быть закрыт. Все должно быть сохранено, а работники трудоустроены…».
Начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению Ольга Сергеевна Стунжас в своем выступлении отметила: «Если мы говорим о каком-то упразднении, то упраздняются только юридические лица при сохранении структуры оказания медицинской помощи населению при акценте на первичную медико-санитарную помощь. Безусловно, мы будем развивать выездные формы работы. Это даст возможность при необходимости направлять в Темкинский и Угранский районы специалистов головного учреждения и те ресурсы, которые сейчас доступны Вяземской ЦРБ, безусловно, будут доступны для населения Темкинского и Угранского районов. Это будет на контроле Департамента здравоохранения, потому что мы понимаем — самое главное необходимо сохранить и по возможности улучшить оказание первичной медико-санитарной помощи населению.
Мы сохраняем объем стационарной медицинской помощи, амбулаторной, ФАПы, персонал и, что самое важное, обеспечиваем возможность для населения Темкинского и Угранского районов получать те ресурсы, которые может предоставить Вяземская районная больница. Что касается выездных форм работы, то, безусловно, у нас на сегодняшний день введены в работу мобильные медкомплексы: это ФАПы, флюорографические и маммографические установки, которые будут привлечены к оказанию первичной медико-санитарной помощи населению и Угранского, и Темкинского районов.
Вяземская ЦРБ уже много лет является межмуниципальным медицинским центром, и маршрутизация пациентов определена приказом Департамента здравоохранения с 2011 года. Это привычный путь для получения специализированной медицинской помощи. Пациенты для оказания медицинской помощи как направлялись, так и будут направляться в Вяземскую ЦРБ. Поэтому объединение не влечет за собой каких-либо изменений.
Председатель СРОО «Врачебная палата» Н.Л. Аксенова добавила к вышесказанному: «…Будет достаточное количество транспорта. Машины «скорой помощи» будут работать в том же режиме, на той же станции. Больницу не ликвидируют, ни в коем случае. Она останется с теми же врачами, а те специалисты, которых не хватает, будут приезжать в командировку».
В заключение совещания заместитель Председателя профсоюзной организации Смоленской области Д.М. Марков акцентировал внимание на том, что профсоюз – гарант защиты прав работников.
М. Павлова.