Зеленая весна — 2022

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского объявляет о старте ежегодного самого массового экологического марафона страны — IX экологического субботника «Зеленая Весна — 2022». Торжественный старт субботнику будет дан в Санкт-Петербурге 23 апреля. В этом году экологический субботник пройдет с 23 апреля по 23 мая. Практически все субъекты страны примут самое активное участие в мероприятиях субботника, проведут очистку территорий от мусора, посадят огромное количество цветов и деревьев, займутся благоустройством территорий, соберут вторсырье для дальнейшей переработки, а также проведут множество других социально значимых акций и мероприятий различного формата. В ряде северных регионов из-за климатических условий мероприятия в рамках субботника могут быть продлены.

Проект реализуется Фондом им. В.И. Вернадского с 2014 года. За эти годы в природоохранных мероприятиях различной направленности под флагом «Зеленой Весны» приняли участие более 14 млн. человек во всех субъектах Российской Федерации. По итогам этой деятельности Фонд имени В.И. Вернадского наградил более 900 организаторов экологических и социально значимых мероприятий, в том числе региональные природоохранные органы власти, общественные организации и образовательные учреждения, добровольческие организации и инициативные группы.

В РАМКАХ ПРОЕКТА «ЗЕЛЕНАЯ ВЕСНА — 2022» СОСТОЯТСЯ:

  • Официальная церемония открытия в г. Санкт-Петербург, где 23 апреля будет дан торжественный старт «Зеленой Весне» в 2022 году;
  • Экологические субботники и другие социально значимые мероприятия во всех субъектах РФ;
  • Творческий конкурс «Я — участник «Зеленой Весны 2022»;
  • Церемония награждения лучших участников экологического субботника «Зеленая Весна — 2022» и победителей творческого конкурса.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ:

Подведение итогов экологического субботника «Зеленая Весна — 2022» и церемония награждения наиболее активных участников проекта, а также победителей творческого конкурса планируется провести в рамках торжественного мероприятия в честь Дня эколога 5 июня 2022 года в Москве. В торжественной церемонии награждения примут участие видные государственные и общественные деятели в области экологии и охраны окружающей среды. В регионы страны также будут оправлены памятные призы для самых заметных активистов.

КТО МОЖЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ:

К участию в организации и проведении мероприятий под флагом экологического субботника «Зеленая Весна — 2022» в столице и субъектах Российской Федерации приглашаются: органы государственной власти, компании и корпорации, общественные и экологические организации, волонтерские центры, дошкольные, средние и высшие учебные заведения, центры дополнительного образования детей и подростков, эколого-биологические центры, а также все граждане, в жизни которых важное место занимает сохранение природы.

УЧАСТНИКАМ НЕОБХОДИМО:

  • Ознакомиться с правилами проведения субботника, изложенными в Положении;
  • Заполнить регистрационную форму на сайте организатора проекта http://vernadsky.ru/de/proekty/zelvesna

Регистрация участников осуществляться с 4 апреля по 23 мая 2022 года;

  • Отправить отчет о проведенном мероприятии организатору проекта, путем заполнения специализированной он-лайн формы на сайте организатора проекта. Отчеты принимаются в период с 23 апреля по 23 мая 2022 года.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

По вопросам организации мероприятий и условиях участия в экологическом субботнике «Зеленая Весна — 2022» обращаться: Марунов Геннадий Анатольевич, тел. +7 (495) 953-72-77, e-mail:zelvesna@vernadsky.ru

По вопросам сотрудничества и партнерских проектов в рамках проведения экологического субботника «Зеленая Весна — 2022» обращаться: Магидович Артем Сергеевич, тел. +7 (495) 953-47-65, e-mail: asm@vernadsky.ru